ОНПЗ поможет школам Омска подготовить IT-знатоков

ОНПЗ поможет школам Омска подготовить IT-знатоков

Дата публикации 7 июня 2022 15:06 Автор

Курс цифровой грамотности ОНПЗ поможет расширить знания в IT-сфере и овладеть базовыми навыками для работы на высокотехнологичном производстве в будущем.

Омский НПЗ «Газпром нефти» организовал обучение старшеклассников из восьми городских школ основам интернет-технологий. Уникальный курс «Цифровая грамотность» помогает ребятам расширить знания в IT-сфере и овладеть базовыми навыками для работы на высокотехнологичном производстве в будущем. На курсе ученики шаг за шагом разбирались в особенностях работы в цифровой среде. Благодаря полученным знаниям ребята смогут эффективно пользоваться информационными технологиями и стать в будущем востребованными профессионалами.

«Для освоения практически любой профессии нужны цифровые знания, их приобретение должно начинаться как минимум со школьной скамьи. Омский НПЗ как надежный партнер региона помогает расширять возможности образования в области информационных технологий. Такие учебные курсы дают школьникам возможность раскрыть в себе способности и помогают более осознанно выбрать будущую профессию», — подчеркнула вице-мэр Омска Инна Елецкая.

Программа курса включает 22 занятия по основам аналитики, созданию пользовательского опыта и кибербезопасности. По итогам обучения школьники представили идеи собственных цифровых продуктов: сервисы для поиска учебных заведений по интересам абитуриента, подбора книг и другие.

«Омский НПЗ проводит масштабную программу модернизации производства. Сегодняшний уровень цифровизации нефтепереработки предъявляет высокие требования к сотрудникам. Поэтому предприятие заинтересовано в формировании у молодежи цифровых компетенций. Поддержка образовательных проектов для старшеклассников способствует привлечению на ОНПЗ талантливых молодых людей, которые в будущем получают неограниченные возможности для профессионального роста», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Добавим, что проект стал частью профориентационной программы «Школа - ссуз/вуз - ОНПЗ», которую предприятие реализует для подготовки в Омской области высококвалифицированных специалистов в сфере нефтепереработки.   

 

Распечатать страницу