На дорогу Алексеевка — Горьковское начнут укладывать верхний слой асфальта

На дорогу Алексеевка — Горьковское начнут укладывать верхний слой асфальта

Дата публикации 7 июня 2022 15:43 Автор Источник фото минстрой Омской области

В Омской области с середины мая дорожники приступили к ремонту автодорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В региональном минтрансе рассказали, что на семикилометровом участке автомобильной дороги Алексеевка — Горьковское в Горьковском муниципальном районе Омской области подрядчику разрешено приступить к укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. На этом объекте завершены работы по укреплению основания методом холодного ресайклинга с добавлением портландцемента и щебеночно-песчаной смеси С5, а также устройству выравнивающего слоя покрытия из асфальтобетонной смеси.

Директор КУ «УДХ Омской области» Динар Курманов сказал, что специалисты УДХ провели отбор кернов из уложенного асфальтобетонного покрытия для проведения лабораторных испытаний на соответствие требований нормативной документации.

«Также выполнены измерения геометрических параметров автомобильной дороги. Нарушений не выявлено. Подрядной организации, ООО “ГРИАР Холдинг”, разрешена укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия», — поделился Курманов.

В процессе ремонта на этом участке дорожники укрепят обочины с применением инертного материала, установят дорожные знаки и нанесут горизонтальную дорожную разметку.

Ко всему прочему, в рамках нацпроекта проходят работы еще на семи объектах. К примеру, подрядчики ремонтируют сразу два участка дороги Называевск — Тюкалинск (с 0 по 7 и с 36 по 44 км), а также участок дороги Бакбасар — Азово — Шербакуль — Полтавка (с 87 по 98 км).

Идет реконструкция автодороги Омск — Нижняя Омка — граница Новосибирской области, участок км 8 — км 32 (1-й этап), и осуществляется капремонт автодороги Называевск — Тюкалинск (с 44 по 54 км).

С 26 апреля при капремонте автодороги Сыропятское — Кормиловка — Калачинск (с 40 по 46 км) начато устройство ровиков уширения проезжей части. На 95% выполнены строительно-монтажные работы при капремонте Омск — Муромцево — Седельниково (215–218 км).

Нацпроект предусматривает ремонт более 100 км, а также запланирован капремонт более 30 км, реконструкция более 7 км.

Распечатать страницу