В «Магните» прокомментировали требование УФАС убрать мусор после прошлогоднего субботника

В «Магните» прокомментировали требование УФАС убрать мусор после прошлогоднего субботника

Дата публикации 7 июня 2022 18:19 Автор Источник фото pixabay.com

Регоператор называет установленные антимонопольщиками обстоятельства «отдельным экспертным мнением» и стоит на своем – за вывоз листвы после генеральной уборки города необходимо рассчитываться отдельно.

Прошлогодний спор с отказом «Магнита» без заключения дополнительных договоров вывезти мусор после субботников получил продолжение. Сегодня стало известно, что Омское УФАС по результатам проверки после получения коллективных жалоб от старших по домам признало регионального оператора нарушителем антимонопольного законодательства. Специалисты ведомства считают, что компания злоупотребила доминирующим положением на рынке услуг.

«Региональный оператор неправомерно уклонился от вывоза отходов, относящихся к ТКО (включая опавшую листву) после уборки придомовой территории многоквартирных домов в период проведения общегородского субботника в 2021 году, складированных в специально оборудованных для этого местах.  В результате чего управляющие компании были вынуждены заключать договоры на вывоз такого мусора с третьими лицами и оплачивать данные работы за счет денежных средств собственников жилья МКД, собранных за услуги по содержанию и ремонту жилья»,– сообщили в пресс-службе ведомства.

В результате антимонопольный орган посчитал, что действия «Магнита» привели к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей и выдал регоператору предписание об устранении допущенных нарушений.

В свою очередь «Магнит» назвал данное решение в отношении нескольких частных случаев с вывозом растительных отходов от субботников с территорий омских многоэтажек «отдельным экспертным мнением Омского Управления ФАС», которое идет вразрез с судебной практикой, а также противоречит рекомендациям федерального Минприроды и разъяснениям РЭК Омской области.

«Такие отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с организациями, обладающими соответствующей разрешительной документацией, по нерегулируемой цене. Региональные операторы в рамках установленного единого тарифа на услугу регионального оператора обеспечивают исключительно обращение с ТКО, которые соответствуют понятийному аппарату Закона N 89-ФЗ, а также учтены в нормативах накопления ТКО», – говорится в официальном сообщении регоператора.

Распечатать страницу