Сибирь встретила теплом

Сибирь встретила теплом

Дата публикации 8 июня 2022 08:57 Автор Фото Евгений Кармаев

В омске жители городов Донбасса возвращаются к нормальной жизни.

Люди в отчаянии, с риском для жизни покидали родные дома, бежали от войны. Сейчас они в безопасности. Пусть и живут пока в гостинице, зато под мирным небом. Некоторые уже нашли работу, кто-то еще приходит в себя. А вот дети уже освоились и заняты играми и развлечениями.

 

Постоянные прилеты

Алина Яхьяева с семьей последние полтора года жила в Бердянске. Уже после 2014 года семья отметила, что отношение к русскоговорящим в стране сильно изменилось. Возникло определенное напряжение.

– На Украине на самом деле все очень хорошо с пропагандой, – считает супруг Алины, Иван. – Постоянная трансляция определенных передач, определенных каналов, создание информационного вакуума и отсутствие альтернативной точки зрения сформировали нужные настроения в стране.

Отсюда и война со всем русским: язык, литература, культура, общая история – все было переписано и искажено.

– Тот самый украинский язык, наверное, в чистом виде существует лишь где-нибудь на Волыне, – говорит Алина. – На юге и востоке Украины всегда говорили на русском языке. Давление чувствовалось. А когда начались боевые действия, вариантов практически не осталось. Надо было выбираться, и мы решили поехать в Россию.

Отсутствие воды и продуктов питания не оставило жителям Бердянска выбора. Последние сто гривен берегли именно для покупки воды. Чаще стали прилетать снаряды.

– Изначально мы планировали ехать в Ставрополь, – продолжает Алина. – А потом нам предложили Омск. В интернете много было написано, что здесь плохая экология, и я вообще представляла, что это какой-то большой город в облаке черного дыма. Но в Джанкое, где нас разместили сразу после эвакуации, мы познакомились с волонтерами из Омска, и как-то решение пришло само собой.

Окончательно все страхи рассеялись на вокзале, когда Алина увидела чистые и зеленые улицы. Приняли семью радушно, разместили в гостинице «Иртыш», провели экскурсию по Омску.

– Я хочу трудоустроиться и работать, – говорит Иван. – Во-первых, сидеть сложа руки – скучно, во-вторых, хочется двигаться, чего-то добиваться и зарабатывать на что-то свое. Как только документы будут в порядке, я буду работать.

 Побег из Мариуполя

Семья Пономаревых приехала в Омск из Мариуполя. Теперь рассказывают, что в течение всех восьми лет нацбаты готовили город к осаде.

– Его полностью перерыли, – говорит Виктория Пономарева. – В городе, в окрестностях Мариуполя копали окопы, ставили блокпосты, вечерами ВСУ вели перестрелку с армией ДНР. Нам все это хорошо было слышно.

Продукты закончились, воды не было, обстрелы не прекращались, война шла прямо во дворах. Дача Пономаревых находилась практически на линии разграничения.

– Постоянно были обстрелы из тяжелой артиллерии, город разрушен на 90 процентов, – делится глава семейства. – Оставаться не было никакой возможности.

Шанс эвакуироваться появился, лишь когда немного стихли обстрелы.

Сейчас семья занимается оформлением документов, Виктория и Андрей подыскивают себе работу, а Настя остаток учебного года проучилась в ближайшей к гостинице школе. Теперь планирует переводиться в гимназию с лингвистическим уклоном.

 Мирная жизнь

Все семьи говорят, что сначала боялись получать гуманитарную помощь от России. В некоторых областях на это даже были прямые запреты. Банкоматы не работали, завоз продуктов прекратился, закрылись школы, садики, больницы. В большинстве домов вода подавалась только на первый, максимум на второй этажи, было отключено электроснабжение, газоснабжение, не было мобильной связи. И при этом ежедневные непрекращающиеся обстрелы со стороны украинских военных. К счастью для наших героев, все это уже позади.

Напомним, что с начала специальной военной операции на Украине в Омскую область приехали 224 жителя Донбасса. 48 из них проживают в санатории «Коммунальник», 39 – в гостинице «Иртыш», остальные решили остановиться у родственников или нашли жилье самостоятельно. 

Алексей САЯПИН, директор гостиничного комплекса «Иртыш»:

– Мы приняли этих людей с сибирским гостеприимством. Они могут здесь жить, заниматься своими документами, искать работу. Для них мы готовили праздники и концерты. Например, 1 и 9 мая проводились праздничные мероприятия, на День защиты детей организовали концерт для маленьких наших постояльцев, приготовили им подарки. Конечно, им важно наше внимание, наше доброе отношение.



поддержка

Медицинская помощь в полном объеме

Победитель предварительного голосования партии «Единая Россия» Дмитрий Маркелов посетил вынужденных переселенцев из ЛДНР, временно проживающих в санатории «Коммунальник» в поселке Красноярка.

Дмитрий Маркелов является главным врачом Омского онкологического диспансера. На прошлой неделе он уже побывал в «Коммунальнике», пообщался с бывшими жителями ЛДНР, выступил с речью поддержки перед концертом ансамбля танца «Иртыш».

– 3 июня мы большой командой приезжали в «Коммунальник», чтобы встретиться и поддержать людей, что вынуждены были оставить свой дом. 48 человек из Донбасса, 13 из них – дети. Два дня на душе было неспокойно – чем и как еще помочь? Сегодня я снова посетил их – уже для предметного разговора. Я врач, в моих силах оказать поддержку именно в сфере здравоохранения. Для начала привез лекарства, подобрав то, что может потребоваться внезапно. Совместно с правительством Омской области, региональным отделением партии «Единая Россия» мы продумаем системный подход – как сделать, чтобы беженцам была доступна бесплатная медицинская помощь в полном объеме, – сказал Дмитрий Маркелов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...