«Разживка» и праздник верещаги: что ждет гостей на «Слетье» в Большеречье

«Разживка» и праздник верещаги: что ждет гостей на «Слетье» в Большеречье

Дата публикации 8 июня 2022 15:41 Автор Источник фото vk.com/starinasib

Стали известны подробности программы фестиваля сибирской культуры (0+), который пройдет 18 и 19 июня.

В поселке Большеречье 18 и 19 июня пройдет фестиваль сибирской культуры «Слетье» (0+). Мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России, 200-летию Омской области и 395-летию поселка.

Празднование развернется на разных локациях музея-заповедника «Старина Сибирская», на центральных улицах Большеречья, на площади перед зоопарком и на поляне за рекой Большой. На главной сцене пройдет зональный этап Фестиваля русской культуры «Душа России».

Как сообщает региональный минкульт, одной из самых ярких и масштабных станет площадка Больших сибирских хороводов. Более 150 участников заведут 25 орнаментальных хороводов на живописной поляне в Большеречье у реки Большой.

На фестивале урало-сибирской росписи «Разживка» все желающие смогут получить мастер-класс от мастеров из Тюмени из Новосибирска.

На фестивале мужских ремесел гости познакомятся с работой гончаров, кузнецов, бондарей, пимокатов и лозоплетов.

Все без исключения смогут стать участником кулинарного мастер-шоу «Вкус культуры» и приготовить блюда народной традиционной кухни Омского Прииртышья, посетить кафе у Сотника и попробовать блюдо дня — верещагу, продегустировать три вида кваса, приобрести экологические продукты с домашнего подворья на «Вкусных рядах».

Свою интерактивную историческую площадку откроют «Служилые люди Сибири», а 19 июня с 13:00 до 14:00 гости станут свидетелями батальной театрализованной постановки «Тарский дозор».

Кроме того, на площадках можно будет познакомиться с домовой росписью, танцевальной «балухой», чалдонскими и казачьими традициями, импровизационной музыкой на калюках, дудках, гуслях, традиционной одеждой народов Омской области и другими культурными феноменами.

Распечатать страницу