На омских дорогах с начала года погибло пять мотоциклистов

На омских дорогах с начала года погибло пять мотоциклистов

Дата публикации 8 июня 2022 16:19 Автор Источник фото Госавтоинспекция Омской области

Еще 105 человек попались на езде без прав, а 34 — пьяными. Садясь за руль без навыков вождения и в опьянении, нарушители не только рискуют своей жизнью, но и представляют большую опасность для всех участников дорожного движения.

Госавтоинспекция Омской области сообщает, что ежегодно с наступлением теплой погоды резко возрастает число ДТП с участием мотоциклистов. Автомобилисты, отвыкшие за зиму от двухколесного транспорта на дорогах, еще не адаптировались к изменившимся условиям движения. Водителям мотоциклов нужно время, чтобы освежить навыки управления, особенно если эти навыки минимальны или отсутствуют.

Так, в этом году к административной ответственности за управление мотоциклом без прав были привлечены 105 человек. У данных нарушителей отсутствуют элементарные навыки управления мототранспортом. Выезжая на проезжую часть, они создают опасность для других участников дорожного движения, а также ставят под угрозу и свою жизнь.

Кроме этого, с начала сезона автоинспекторами были отстранены от управления транспортом 34 мотоциклиста, которые сели за руль пьяными. Трое из них привлечены к уголовной ответственности за повторное нарушение по ст. 264 УК РФ.

Всего с начала года на территории региона зарегистрировано 31 ДТП с участием водителей мототранспорта. В этих автоавариях погибли 5 человек и 30 получили различные травмы. В 21 случае ДТП произошли по вине мотоциклистов.

«Госавтоинспекция призывает любителей мототранспорта садиться за руль, только пройдя соответствующее обучение и получив водительское удостоверение соответствующей категории. При движении на мотоцикле соблюдайте правила безопасности и не подвергайте свою жизнь необдуманному риску. Напоминаем о необходимости соблюдения скоростного режима и обязательного применения мотоэкипировки. Автомобилистам рекомендуется быть особенно внимательными при совершении маневров», — отметили в Госавтоинспекции.

Распечатать страницу