Пахлава, коврижка и кофе на песке: как сириец организовал в Омске «сладкий» бизнес

Пахлава, коврижка и кофе на песке: как сириец организовал в Омске «сладкий» бизнес

Дата публикации 9 июня 2022 09:15 Автор Фото Сергей Мельников

Продукция «Алхамви» уже стала известной омской маркой, теперь ее можно продвигать и за пределы региона. В открытии производства арабских сладостей омской семье с сирийскими корнями помогли местные власти, теперь в развитии — федеральные.

Кондитерскую «Алхамви» на «Казачке», в центре Омска, где продается восточная выпечка, при виде которой слюнки начинают бежать, знают не только местные жители. Сюда за пахлавой, коврижками, хумусом и другими арабскими сладостями приезжают из разных округов города. Открыли ее супруги Захир и Юлия Алхамви, как теперь уже принято говорить, в «ковидный», 2020 год. За это время слава о «заморской» кондитерке, которую здесь печет сириец, разошлась по всем уголкам Омска.


Захир — профессионал своего дела, он окончил сирийский университет по специальности «инженер-технолог кондитерского производства» и работал в ресторанах и отелях у себя на родине, в Африке, Саудовской Аравии, Италии. В Россию он приехал по приглашению, для работы в сочинском ресторане, куда из Омска приехала и Юлия. Служебный роман уже через два месяца перерос в крепкую международную семью.

В Омск молодая пара приехала за благословением родителей сибирячки на брак. Тут и остались, вскоре родилась дочь, затем сын... начал зарождаться и вкусный бизнес. В итоге теперь дети на вопрос о том, кем работают родители, с гордостью отвечают: «Пахлавой!»


«Захир решил делать то, что лучше всего у него получается, — кондитерские изделия. Он шеф-повар, кондитер высшего разряда, у него уже имелся большой багаж знаний в этом деле. Сначала мы пробовали себя в этом деле, готовили дома на маленькой кухне пахлаву и развозили по точкам. Нас стали приглашать участвовать в фестивалях и ярмарках. Затем мы поняли, что необходимо расширяться», — рассказала Юлия, которая отвечает за документацию в семейном деле.

Изучив интернет, в 2020 году пара составила бизнес-план и через службу занятости населения получила грант на открытие своего дела в размере 502 тыс. рублей. В Центре поддержке предпринимательства начинающим бизнесменам оказали содействие, практически сразу же на 2-й Совхозной было запущено производство. Продукцию возили в магазинчик на Первомайском рынке, но через время его закрыли и приняли решение основательно базироваться на Казачьем рынке.


«Здесь дело пошло, на втором этаже у нас само производство, на первом — кондитерская и кофейня. Мы сами делаем пахлаву, арабское кунжутное печенье, хумус классический и острый, с перцем чили. Также печем орешки, причем только с любинской сгущенкой. Это привычный для россиянина десерт. Орехи для изготовления продукции нам доставляют из Узбекистана и Краснодарского края. Основные ингредиенты для кондитерских изделий — только от местных поставщиков. Из Сирии везем кофе и халву. Кстати, кофе сам варю на песке, привезенном из Сирии. Он вскипает за считаные мгновения», — отметил Захир, водя в специальной чаше по кругу турку, немного проседающую в кремовый песок, похожий на манную крупу.


Сейчас все силы молодые предприниматели хотят направить на пахлаву, которая представлена в широком ассортименте: шоколадная, с фисташками, грецкими орехами, кешью, миндалем. Для тех, у кого имеется аллергия на орехи, имеется пахлава с вишней, яблоком. Есть позиции без добавления сахара.


«В нашем деле можно много фантазировать, изобретать, вводить новые виды продукции. Мы планируем развивать линейку сладостей для людей, которые имеют ограничения по здоровью, свои предпочтения. Мы стараемся, чтобы продукция была не только вкусной, но и полезной, поэтому есть категория товара без сахара, на основе сухофруктов. У нас есть пахлава только с добавлением меда. Есть и позиции без яиц, например морковная коврижка. Кстати, в прошлом году на Пасху мы впервые попробовали морковную коврижку с вишней. Теперь каждый понедельник большой лист печем, в пост вообще ежедневно делали», — поделился омский сириец.


За два года на производство арабских сладостей было трудоустроено три человека. В ближайшее время в кондитерской «Алхамви» произойдет расширение штата. На федеральном уровне им одобрены квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Как только поступит приказ из Москвы, чета Алхамви сразу же займется оформлением разрешения на работу для двух граждан Сирии и одного из Ливана. Это тоже профессиональные повара, которые, глядя на Захира, тоже планируют жить и работать в Омске.


«Нам не хватает рук, поэтому мы приглашаем родственника и знакомых заниматься сладостями», — добавил Захир.

Также Юлия рассказала, что их проект недавно попал в программу ScaleUp для акселерации бизнеса. Причем было подано 160 заявок, а отобрано всего 18. Теперь девять месяцев они будут работать с наставником, который поможет привести бизнес в порядок и определит векторы развития.

«Есть моменты, которые мы не успеваем сделать или не знаем как, а он уже это все прошел. Сама программа также предполагает еженедельные встречи для разбора ситуаций, обучения. Кроме того, мы находимся в сообществе предпринимателей и обмениваемся опытом, делимся знаниями. Мы очень рады, что туда попали, это хорошая программа. После нее, как мы уже знаем, многие стартуют очень успешно. За гораздо меньшее время при обучении люди добиваются успеха быстрее», — отметила Юлия.


В ближайших планах семьи предпринимателей — масштабироваться, чтобы арабские сладости были доступны в любом округе города. Далее перспективен выход на рынок Сибири через франшизу, а также освоение площадки Wildberries.

«Заниматься предпринимательством с России можно и нужно. Если не лениться, то сейчас есть возможность получать от государства финансирование на открытие, развитие, расширение, а также постоянно совершенствовать свои знания. Поддержка в этом идет колоссальная. Важно, если с первого раза не удалось получить грант, то не отступать, дорабатывать и подавать документы вновь. Мы, как молодые предприниматели, первые два года вообще не платили налоги, с этого года у нас идет пониженная ставка налогообложения, которая составляет всего 1%, даже не 6%, как у тех, кто на упрощенке. И такая ставка у нас будет до 2024 года. Разве это тоже не поддержка? “Алхамви” уже называют омской маркой, и нам это очень приятно, мы гордимся своим бизнесом и будем его развивать дальше», — добавила Юлия Алхамви.


читайте также

В Омске среди женщин-предпринимателей выбрали лучшую «сударыню»

В Омске среди женщин-предпринимателей выбрали лучшую «сударыню»

Победительницей конкурса социальных предпринимательниц «Омская сударыня — 2021» стала Юлия Алхамви. Короны также получили бизнес-леди, занявшие второе и третье места, а всем остальным участницам присвоены символические титулы, подчеркивающие их индивидуальность.

Распечатать страницу