Омичи понаблюдают за кометой Pan-STARRS в ночь тротуарной астрономии

Первая в этом году ночь тротуарной астрономии соберет поклонников звездного неба в поселке Крутая Горка сегодня, 14 марта. Главным объектом наблюдения станет комета Pan-STARRS.
Первая в этом году ночь тротуарной астрономии соберет поклонников звездного неба в поселке Крутая Горка сегодня, 14 марта. Главным объектом наблюдения станет комета Pan-STARRS.
 
С 21 до 22 часов на площадке перед домом № 18 по улице Моторостроителей в поселке Крутая Горка расположатся омские астрономы-любители со своими телескопами. Как рассказал корреспонденту ИА «Твой Омск» руководитель омского планетария Владимир Крупко, главным объектом наблюдения станет комета Pan-STARRS, обнаруженная в 2011 году одноименной системой телескопов на Гавайях.
 
Пятого марта 2013 года комета максимально приблизилась к Земле, а 10 марта прошла ближайшую к Солнцу точку своей орбиты. В эти дни она имеет наибольшую яркость и будет видна даже невооруженным глазом. При благоприятных погодных условиях можно увидеть даже хвост кометы, направленный от Солнца. В России комету можно наблюдать после 10 марта и до середины апреля на западе сразу после захода Солнца. В следующий раз комета Pan-STARRS будет пролетать рядом с Землей только через 110 тысяч лет.
 
Как отмечает Владимир Крупко, комета проходит на безопасном расстоянии от Земли, идеальном для наблюдения и съемки.
 
Кроме кометы омские астрономы покажут в телескопы Луну с ее морями, горами и кратерами и самую большую планету Солнечной системы — Юпитер. Все наблюдения будут сопровождаться рассказами астрономов. 

Фото с сайта homepage.univie.ac.at
©
URL: http://omskregion.info/news/10997-omichi_ponablyudayut_za_kometoy_pan_starrs_v_noch_/
Дата публикации:13/03/2013 11:42
Автор:Мария Мурманцева