Старинное здание омского дрожзавода хотят лишить статуса памятника

Старинное здание омского дрожзавода хотят лишить статуса памятника

Дата публикации 10 июня 2022 12:44 Автор Источник фото минкульт Омской области

Образец промышленной архитектуры Омска конца XIX века в прошлом году признали выявленным объектом культурного наследия. Но новая экспертиза в мае 2022 года отказала ему в охранном статусе. Если это произойдет, здание можно будет снести.

Региональный минкульт опубликовал для общественного обсуждения акт государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дрожже–винокуренный завод А.Ф. Поклевского–Козелл». Он был построен на рубеже XIX-XX веков, а сегодня имеет современный адрес ул. 6–я Северная, д. 1. Цель экспертизы — обоснование целесообразности включения здания в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Заказчиком экспертизы выступило ООО «Дромасс», а исполнителем является эксперт ООО НПЦ «Сибирская Скифия» Дим Абдулгужин. После анализа он выдал отрицательное заключение, сделав вывод, что здание не обладает признаками историко-культурной, архитектурной и градостроительной ценности. Дрожзавод, который с 1959 года находится в аварийном состоянии, не рекомендовано включать в реестр охраняемых законом памятников. Если минкульт примет такое решение, здание можно будет снести.

«На сегодняшний день, 2022 год, здание Омского дрожже-винокуренного завода не эксплуатируется, находится в остро-аварийном состоянии. Процент износа конструкций более 70%. Внутри и снаружи здания огромное количество металлических связей, подпорок и прочих металлических элементов, которые помогают ему существовать, но необратимый процесс обветшания и старения основного сооружения завода неуклонно продолжается, и остановить или замедлить этот процесс невозможно, — сделал вывод эксперт. — Никакому капитально-восстановительному ремонта главный корпус завода не подлежит».

Здание завода, построенное наследниками «Торгового дома А.Ф. Поклевского–Козелл», появилось в Кадышевском форштадте Омска в 1897 году.

В Омском отделении Всероссийского общества охраны памятников ознакомились с экспертизой и высказали свои возражения.

«Меньше года здание дрожзавода пробыло памятником архитектуры. В июне 2021 года его признали вновь выявленным объектом культурного наследия (кандидатом в памятники). Однако сейчас, в мае 2022 была проведена отрицательная историко-культурная экспертиза, которая отказала в статусе памятника, — пояснили в ВООПИиК. — Главный аргумент — плохое состояние, хотя в законе прописано, что это не может быть основанием. Мы направили в адрес министерства культуры официальные замечания к экспертизе».

В частности, в этих замечаниях говорится, что объект является источником информации о развитии промышленности Омска рубежа XIX-XX вв.

В конце XIX века это было единственное и крупнейшее промышленное предприятие Омска (винная монополия и завод С. Рандрупа еще не появились, а суконная фабрика давно не действовала).

Объект связан с фамилией Поклевского-Козелл. Сам А.Ф. Поклевский–Козел был владельцем крупного винного производства именно на месте будущего дрожжевого завода, в Ржевской слободке Кадышей, за городом, на будущей ул. 6-й Северной. Этот объект был обозначен на карте Омска еще в 1879 году. А фамилия Поклевских-Козелл, крупнейших винозаводчиков и владельцев пароходства, известна по всей Сибири и особенно в Тюмени.

«После реставрации и демонтажа пристроек объект безусловно будет положительно воздействовать на окружающую невыразительную среду, — считают в Обществе охраны памятников. — Уникальность объекта в том что он очень редкого для региона базиликального типа с «башней», в стиле эклектика, яркого, запоминающегося, индивидуального облика. В выборе прототипа отразились национальные предпочтения владельца завода. Довод в пользу аварийного состояния объекта не является поводом для невключения объекта в список объектов культурного наследия».

Теперь слово за региональным министерством культуры, которое должно принять итоговое решение.

Распечатать страницу