У «Трактора» сломался ксерокс

У «Трактора» сломался ксерокс

Дата публикации 14 марта 2013 07:26 Автор

То, что происходило в третьем матче между «Трактором» и «Авангардом», нельзя назвать иначе, как игрой под копирку. Сценарий этой «ксерокопии» разработал Валерий Константинович Белоусов. А исполнителем были обе команды. Но в большей степени омичи, поразившие видавших виды игроков и болельщиков.
То, что происходило в третьем матче между «Трактором» и «Авангардом», нельзя назвать иначе, как игрой под копирку. Сценарий этой «ксерокопии» разработал Валерий Константинович Белоусов. А исполнителем были обе команды. Но в большей степени омичи, поразившие видавших виды игроков и болельщиков.
 
Как бы ни закончилась эта серия, любители хоккея будут еще очень долго ее вспоминать. На моей памяти  такого «Авангард» еще себе не позволял. В кошмарном сне игроки не могли и представить себе такого: три игры как действие фильма «День сурка». События повторялись один в один: быстрая первая шайба «Трактора», второй безголевой период, две быстрые шайбы в третьем игровом отрезке, лишавшие нас всякой надежды на победу, и плюс-минус нюансы.
 
И что самое неприятное, «Авангард» был как заколдованный. Если в конце регулярки и в первом круге с «Сибирью» такие моменты были эпизодами и чередовались с яркими вспышками «сухих» матчей, то сейчас «сухари» сушил только Гарнетт, побивший все рекорды КХЛ. А Рамо с завидным постоянством пропускал все быстрее и быстрее. И это вратарь, признанный лучшим в первой серии плей-офф. Безусловно, нельзя в этих поражениях винить голкипера. Если бы наши ребята забивали, то пропущенных голов Рамо можно было бы и не замечать, тем более основная их часть — на совести защитников. Но меня как болельщика поражало именно то, что все повторялось от матча к матчу, а в игре ничего не менялось. По признаниям игроков «Трактора», они даже и представить себе такого не могли: слишком все просто получилось. А кто мог?
 
Что происходит с командой, еще предстоит проанализировать тренерам, руководству клуба, специалистам. Мне же кажется, что дело не только в физической подготовке, о которой все говорят наперебой. Матикайнен не новичок в хоккее: должен знать, как в этом плане команду готовить к играм на вылет. Да и наши игроки в большинстве своем имеют приличный опыт игры в плей-офф. Надо искать причины в психологии. Получив в конце сезона оплеухи от лидеров Запада, в том числе от своих обидчиков прошлогоднего финала, «Авангард» по собственной глупости и самонадеянности умудрился чуть не вылететь в первом круге с соперником, который, в принципе, был далеко не самым сложным и реально проходимым для команды такого уровня. От подобных поражений появляется чувство неуверенности в себе, исчезает психология победителей. А без твердой уверенности в победе на льду делать нечего. При этом тренерский штаб и игроки находятся под сильным давлением спонсоров, руководителей, болельщиков. Это как заколдованный круг: чтобы заиграть, надо расслабиться и раскрепоститься, снять оковы напряжения, но от приложенного для расслабления усилия напрягаешься еще больше. Состояние такое, что бьешься как рыба об лед, а результат — нулевой.
 
Головой я все это понимаю, но принять не хочу. Я, как всякий болельщик, хочу (и мое желание небезосновательно), чтобы моя команда, имеющая все для выхода в финал, выигрывала. А после третьего поражения «Авангард» был похож на команду начала сезона, когда все только начиналось. Но тогда весь сезон был впереди, можно было еще и подождать, потерпеть. Теперь отступать некуда: одна ошибка — и  иди в отпуск.
 
Для того чтобы снять «безголевое проклятье», необходимо было просто психологически переломить себя, сломать на корню разработанный и трижды скопированный Белоусовым сценарий. А нужно-то всего выбросить из сценария быстрый гол и первым забросить шайбу. Матикайнену удалось это сделать, к сожалению, только тогда, когда шансов пройти второй круг осталось один из ста. И как только матч пошел по другому плану, куда-то исчезли безадресные передачи, защитники стали до конца отрабатывать в обороне,  все наладилось в атаке, стали выигрывать единоборства, Рамо заиграл уверенно (еще бы не удаляться и в большинстве заиграть…). И, как следствие, «трактористы» забуксовали. Оказавшись впервые в серии в роли догоняющих, да еще с разницей в две шайбы, наши соперники именно психологически не смогли перестроиться: ведь все до этого так легко давалось и до полной победы был один шаг. Как быстро Валерий Константинович приведет свою команду в норму, уже на все 100% уверовавшую в свою победу, неизвестно. Но именно головокружение от побед у соперника и твердая уверенность в победе «ястребов» — наш единственный шанс выиграть следующую игру.
 
Трудно представить, что можно в плей-офф выиграть четыре игры подряд (хотя чудес никто не отменял), но то, что «Авангард» вернулся в игру, — это факт. Трудно выиграть четыре матча подряд у Белоусова, но чем черт не шутит, когда бог спит. Как реалист, я в это не верю. Как болельщик, очень хочу и слепо верю. Так что в четверг еду выкупать билеты, чтобы еще раз в этом сезоне поболеть за своих.

Фото с сайта hawk.ru
©
Распечатать страницу