В Омске вынесли приговор мошеннику, который «разводил» пенсионеров на деньги

В Омске вынесли приговор мошеннику, который «разводил» пенсионеров на деньги

Дата публикации 14 июня 2022 10:16 Автор Источник фото pixabay.com

Молодой человек по телефону сообщал пожилым людям, что их родственники попали в ДТП и для урегулирования конфликта нужны деньги. Ближайшие 9 лет он проведет в колонии строгого режима.

Приговор 18-летнему омичу вынес Ленинский районный суд. Молодого человека признали виновным по двум статьям: покушение на сбыт наркотиков в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ) и мошенничество (ч. 2-3 ст. 159 УК РФ).

Суд установил, что в сентябре-октябре 2021 года подсудимый оставлял закладки наркотиков, а также обманул семь пожилых людей. Вместе с сообщниками он звонил пенсионерам и сообщал, что их родственники попали в ДТП и для урегулирования конфликта нужны деньги. После этого через службу такси получал сбережения пенсионеров. Ущерб от их действий превысил 1 млн рублей.

Свою вину в преступлении подсудимый признал в полном объеме. Суд приговорил его к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщили в областной прокуратуре. Также ему придется вернуть деньги потерпевшим.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Распечатать страницу