Омские выпускники начали сдавать ЕГЭ по биологии и иностранным языкам

Омские выпускники начали сдавать ЕГЭ по биологии и иностранным языкам

Дата публикации 14 июня 2022 11:28 Автор Источник фото omskportal.ru

В нашем регионе открылись 50 пунктов проведения экзаменов, из них три расположены на дому.

По информации омского министерства образования, для участия в ЕГЭ по биологии зарегистрировались 1473 человека, на ЕГЭ по английскому языку ждут 823 участника, на ЕГЭ по немецкому — 14, по китайскому — одного участника.

В региональном информационно-аналитическом центре системы образования сообщили, что экзаменационная кампания проходит в спокойном штатном режиме, все технические системы действуют, в аудиториях происходит и распечатка, и сканирование материалов.

«Все пункты проведения экзаменов обеспечены расходными материалами. Система видеонаблюдения работает штатно, продолжают действовать два ситуационно-информационных центра онлайн-наблюдения», — рассказали в информационно-аналитическом центре системы образования.

В минобре пояснили, что изменения в контрольных измерительных материалах по биологии в этом году незначительные. В числе новаций 2022 года — включение в экзаменационную работу заданий, проверяющих исследовательские умения и навыки. В их число входит: прогнозирование результатов эксперимента, выдвижение гипотезы, планирование и проведение эксперимента, формулирование выводов.

Для выполнения экзаменационной работы нужно проанализировать большое количество визуальных материалов: схем, рисунков, моделей. Время выполнения работы составляет 3 часа 55 минут.

Что касается экзамена по английскому и немецкому языкам, то в разделе «Письменная речь» традиционное бумажное письмо заменено на электронное.

Теперь развернутое письменное высказывание с элементами рассуждения строится на основе таблицы или диаграммы по предложенной теме проектной работы.

Повышены требования к объему ответов в письменных заданиях в ЕГЭ по китайскому языку. Выпускникам время для выполнения письменной части работы по иностранным языкам увеличили на 10 минут, и теперь оно составляет 3 часа 10 минут.

Минимальное количество баллов, которое нужно для поступления в высшие учебные заведения (обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по биологии), составляет 36 баллов, порог прохождения экзамена по иностранным языкам — 22 балла.

На этой неделе два дня (16-17 июня) будет проходить итоговая аттестация по иностранным языкам (устная часть), на следующей также в течение двух дней (20 и 21 июня) — ЕГЭ по информатике и ИКТ.

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», с 23 июня начинаются резервные дни для сдачи ЕГЭ.

Последний резервный день по всем предметам в этом году выпал на 2 июля. Эти дни предназначены для тех, кто получил неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов.

читайте также

В Омской области ЕГЭ на 100 баллов написали 13 выпускников

В Омской области ЕГЭ на 100 баллов написали 13 выпускников

В минобразования региона подвели итоги первых трех экзаменов в регионе, которые состоялись 26 мая.

Распечатать страницу