Сибиряки договорились с прокатчиками ограничить скорость самокатов

Сибиряки договорились с прокатчиками ограничить скорость самокатов

Дата публикации 14 июня 2022 15:36 Автор Фото Сергей Мельников

В Красноярске скорость передвижения самокатов снижена до 20 км/ч. Сейчас представители фирм кикшеринга рассматривают возможность ограничения скорости до 15–17 км/ч в сложных с точки зрения трафика местах.

Как сообщает НИА «Красноярск», сейчас нормативной базы, регулирующей правовой статус и ответственность пользователей самокатов, нет ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Поэтому администрация Красноярска заключила с владельцами фирм-прокатчиков добровольное соглашение, согласно которому скорость самокатов была снижена до 20 км/ч. При этом ограничения действуют в наиболее популярных местах прогулок горожан и в местах проведения массовых мероприятий.

Вместе с тем представители администрации города и кикшеринговой компании договорились проработать возможность снижения скорости до 15–17 км/ч в сложных с точки трафика местах. При этом отмечается, что прокатчики готовы идти навстречу требованиям безопасности и зачастую в добровольном порядке ограничивают скорость своих самокатов даже в тех местах, где это не определено соглашением.

Напомним, этой весной в Омск зашел московский прокатчик электросамокатов Whoosh. Мэрия потребовала убрать транспортные средства, поскольку они поставлены без разрешения. После этого представители мэрии и прокатчики сели за стол переговоров. После этой встречи мэр Омска Сергей Шелест сообщил, что сотрудники омского филиала кикшеринговой компании соберут и передадут в округа необходимые документы для выдачи разрешений на парковку самокатов. На этой неделе стало известно, что мэрия намерена закрепить статус пунктов проката самокатов. 

Напомним, ранее омичам запретили кататься на электросамокатах по территориям городских парков.

Распечатать страницу