«В детстве я боялась врачей, но стала медиком»

«В детстве я боялась врачей, но стала медиком»

Дата публикации 15 июня 2022 07:42 Автор Фото Евгений Кармаев

Главная медсестра клинической офтальмологической больницы им. В. П. Выходцева Юлия Гаврилова – 30 лет в профессии.

Она считает, что нашла в жизни свою нишу, хотя пришла в медицину, можно сказать, случайно. В детстве любые разговоры, связанные с этой темой, ее только пугали, несмотря на то, что она из медицинской семьи. Ее мама всю жизнь работала доктором. Брат – тоже врач.

 Слова, определившие выбор

– Для меня было проблемой сдать кровь. Меня держали всей поликлиникой. В моих глазах медики были людьми, которые делают пациентам больно. И я никогда не хотела продолжить семейную традицию. Но не поступила в университет им. Достоевского, поэтому пошла в медицинское училище. Там брали без экзаменов, по аттестату, а аттестат у меня был хорошим. Однако, начав учиться и увидев боль своими глазами, решила бросить учебу. Сказала: «Не хочу причинять дополнительные страдания тем, кто и так страдает». Спасибо моему педагогу Людмиле Анатольевне Ремневой. Она пришла ко мне домой и сумела меня переубедить: «Ты не права. Больно люди делают себе сами. А мы им помогаем от этой боли избавиться». Эти ее слова настолько запали мне в душу, что я вернулась, – рассказывает Юлия Викторовна.

15 лет она работала медицинской сестрой в реанимации железнодорожной больницы, где трудилась врачом ее мама. Там к ней пришло понимание настоящей сути профессии и появилась любовь к делу. А дальше произошло событие, которое Юлия считает судьбоносным. Ее позвали работать в офтальмологическую больницу им. Выходцева на освободившееся место медсестры-анестезиста.

– Меня эта больница всегда интересовала, – продолжает она. – Я живу неподалеку. И когда ездила на трамвае с работы на работу, смотрела на нее и любовалась. Думала: «Вот любопытно, как у них внутри все устроено? Где находится операционный блок, реанимация?» Видимо, на подсознательном уровне уже знала, что когда-то это учреждение станет моим рабочим местом. Поэтому когда сюда пришла, то, едва переступив порог, поняла: хочу здесь остаться. В тот же день написала заявление на увольнение из железнодорожной больницы и перешла работать в офтальмологию.

 Нет ничего невозможного

На новой работе все было ей интересно – все-таки совсем другая специфика.

– А учиться я всегда любила, – делится Юлия Викторовна.

Но при этом было очень сложно. Если в реанимации железнодорожной больницы операции длились от одного до нескольких часов, то в офтальмологии операция занимает 5–15 минут. Поэтому работать анестезисту надо очень быстро.

– Меня удивляла эта быстрота. Я думала: «Никогда так не смогу». Но мой наставник пообещала: «Через месяц научишься». И правда, через месяц я поняла, что научиться можно всему. Было бы желание и стремление. И потом это стало моим девизом: нет ничего невозможного, – говорит моя собеседница.

С тех пор прошло 15 лет. За это время она заочно получила высшее сестринское образование: окончила Новосибирский медицинский университет. Смеется, что исполнила-таки мечту своей мамы, которая сильно переживала, что дочь – единственная в семье «недоучка». Много лет была секретарем профсоюзной организации больницы. Организовывала разные выезды, конкурсы.

– Работа медицинской сестры не самая высокооплачиваемая. И для того, чтобы удержать кадры на рабочих местах, надо, чтобы, кроме зарплаты, их удерживало что-то еще. Дружный коллектив, радушная обстановка на работе, – поясняет Юлия Викторовна.

Активность анестезиста Гавриловой отметили: главная медицинская сестра Алла Тимофеевна Казанцева назначила ее своим дублером. А после окончания медицинского университета Юлия вернулась на работу уже главной медицинской сестрой.

 Сохранение традиций

– Конечно, сначала меня тестировали, – рассказывает Юлия Викторовна. – Главному врачу нужно было оценить, на что я способна, смогу ли. Ведь, как любая работа с кадрами, это работа непростая. Здесь надо быть очень терпеливым человеком. И рабочий день зачастую ненормированный. Не всем семейные условия позволяют в таком режиме работать. Но у меня дочь уже взрослая, муж относится к этому с пониманием, в каких-то сложных ситуациях мне помогает. Поэтому у меня такая возможность есть. И в феврале будет восемь лет, как я работаю главной медицинской сестрой.

Обязанности «главной по медсестрам» она определяет так:

– Я отвечаю за всех своих медицинских сестер. За все, что они делают в этих стенах, и даже за то, что говорят. То есть мне нужно следить, чтобы они все правильно выполняли, никому не навредили. Чтобы не конфликтовали между собой. Вовремя проходили обучение. Вовремя повышали квалификацию, росли профессионально. Вот в этом моя главная ответственность.

Юлия Викторовна счастлива в профессии. И ни разу не пожалела, что пришла в нее.

– Наоборот, – говорит она, – я благодарна судьбе, что все так повернулось, потому что искренне считаю нашу больницу одной из лучших в Омске. Для меня большое везение, что мне выпало здесь работать. Еще и в такой должности – руководить таким большим коллективом. А у нас 164 медицинские сестры. И спасибо Алле Тимофеевне Казанцевой, что передала мне этот коллектив с уже сложившимися традициями. Конечно, за восемь лет многие ушли на пенсию. Приходят новенькие. Но тот дух сохраняется. Новые люди впитывают наши традиции и несут их дальше…

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.