Равнение на флаг

Дата публикации 14 июня 2022 20:58

С 1 сентября занятия в школах Омской области будут начинаться с поднятия государственного флага.

Сохранение традиций, уважение к государственным символам, гордость за свою страну – это важная часть воспитательной работы. С начала учебного года 2022–2023 уроки в школах каждую неделю будут начинаться не только с приветствия учителя, но и с поднятия государственного флага Российской Федерации под гимн страны. Президент России Владимир Путин поддержал идею, отметив, что такие церемонии нужно проводить достойно. Министр просвещения России Сергей Кравцов подписал стандарт проведения в школах таких церемоний, который был согласован с председателем Геральдического совета при Президенте РФ.

– Новая традиция позволит начать патриотическое воспитание со школьной скамьи. Это важно для нашей страны, особенно в условиях, когда вокруг все чаще пытаются переписать историю и демонизировать Россию. Считаю, что с юных лет ребята должны с уважением относиться к защитникам Отечества, закону, старшему поколению и ценностям русской культуры. Благодаря еженедельной традиции каждый школьник сможет прочувствовать великую силу нашей страны, свою роль и сопричастность к ее развитию и процветанию, вспомнить памятные даты России, Омской области, своего образовательного учреждения, – уверен губернатор Омской области Александр Бурков.

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан России» правительство РФ выделит средства на закупку государственных символов для российских школ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В этом году новыми комплектами государственной символики обеспечат одиннадцать тысяч школ в 31 регионе, а к 2024 году – все общеобразовательные организации страны. Омская область вошла в список регионов, которым направят средства на данные цели в первоочередном порядке. Всего регион получит 47 млн рублей, на эти деньги закупят флагштоки, флаги и гербы, наборы протокольных и настольных флагов в 533 образовательные организации.

Распечатать страницу