В Омской области лес защищают от шелкопряда специальным биологическим препаратом

В Омской области лес защищают от шелкопряда специальным биологическим препаратом

Дата публикации 15 июня 2022 10:59 Автор Источник фото omskportal.ru

В этом году вспышка зафиксирована на 28 тыс. га лесного фонда. Как отмечают эксперты, биопрепарат не наносит вреда природе, а действует направленно исключительно на вредителя.

В этом году нашествию шелкопряда подверглось 28 тыс. га лесного фонда. Специальным биологическим препаратом «Дефилигнум» работники лесхозов сейчас обрабатывают уже сейчас 10 тыс. га.

Этот препарат распыляется с помощью специальной установки, которая создает большое облако, ветром разносящееся по всему лесу, и препарат оседает на листьях. От химических пестицидов биопрепарат выгодно отличает то, что он не наносит вреда природе, в том числе пчелам и другим насекомым, зверям, птицам, деревьям, травам и кустарникам, поскольку действующее вещество в нем – бактерия Bacillus thuringiensis.

«Дефилигнум направленно действует на пищеварительную систему гусениц, не влияя на других обитателей леса и на растения, — пояснил заместитель начальника отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения государственного задания ГУЛХ Михаил Лещина. — Гусеница же, съев обработанный листик, погибает, и – соответственно – не становится бабочкой, которая дала бы потомство к следующему году».

Лесной фонд в регионе занимает почти 6 млн га, а непарный шелкопряд постоянно мигрирует. Как отмечают специалисты, обрабатывать абсолютно все лиственные леса, которые вызывают у шелкопряда наибольший интерес, дорого и нецелесообразно. Дело в том, что береза и осина после воздействия шелкопряда сохраняют свою жизнеспособность.

«Того, что съела гусеница, хватает на все стадии развития насекомого. Однако, если бабочки не погибнут от дождей, они отложат под корой деревьев яйца, которые очень жизнеспособны и не боятся ни сибирской зимы, ни весенней воды» — добавил Михаил Лещина.

Что касается берез, то уже к концу июля на них появляются новые листочки – живое свидетельство того, что дерево перетерпело нашествие лесного вредителя. Вспышка непарного шелкопряда повторяется раз в 7 – 8 лет. Иногда из-за устойчивой жаркой погоды это происходит чаще, и с начала наблюдений регион пережил уже около 10 таких нашествий. При этом массовой гибели лесов от непарного шелкопряда не зафиксировано ни разу.

Распечатать страницу