Омская делегация участвует в работе XXV Петербургского международного экономического форума

Омская делегация участвует в работе XXV Петербургского международного экономического форума

Дата публикации 15 июня 2022 12:24 Автор Источник фото omskportal.ru

Он будет проходить с 15 по 18 июня. В мероприятии примут участие более 90 стран.

В облправительстве уточнили, что деловая программа форума разделена на четыре тематических направления, посвященных вопросам глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки, развития человеческого потенциала.

Губернатор Омской области Александр Бурков поручил провести встречи-переговоры с регионами по программам импортозамещения и расширению социально-экономических связей, инвесторами, крупными компаниями. Будут подписаны ряд соглашений.

От нашего региона в форуме участвуют: первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков, заместитель председателя правительства Омской области, министр транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев, министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

Омская область в числе регионов «Большой Сибири» объединятся в рамках единой коллективной экспозиции. Важные события деловой программы пройдут на коллективном стенде, площадь которого в этом году увеличилась до 213 квадратных метров. Здесь пройдут деловые встречи и переговоры, подписания соглашений, совещания.

В первый день работы форума в планы входит организовать встречи с представителями Краснодарского края, Волгоградской области и ХМАО. Также планируется подписание соглашения с Санкт-Петербургским государственным университетом о научном и образовательном взаимодействии области и ведущего вуза страны.

Первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков обсудит с руководством национальной платежной системы «МИР» реализацию «цифровых» проектов на территории области.

Общий инвестпортфель проектов регионов, входящих в Межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», включает 232 проекта общей стоимостью 5,57 триллиона рублей.

Проекты регионов затрагивают более двадцати сфер экономики. Если эти проекты воплотятся в жизнь, то это позволит создать более 224 тысяч новых рабочих мест, в том числе высокотехнологичных.

Проекты относятся к следующим отраслям: туризм, транспортная и коммунальная инфраструктура, перерабатывающее производство, агропромышленный комплекс, наука и технологии.

Распечатать страницу