Компания «Брусника» представила мастер-план «Кварталов Драверта» на Левобережье Омска

Компания «Брусника» представила мастер-план «Кварталов Драверта» на Левобережье Омска

Дата публикации 15 июня 2022 13:47 Автор Источник фото "Брусника"

Застройка микрорайона на берегу Замарайки начнется уже в 2022 году. Инвестор обещает обустроить здесь «дождевые сады», скверы и бульвары.

Архитекторы «Брусники» совместно с датским бюро разработали мастер-план нового района на левом берегу Иртыша. Строительство «Кварталов Драверта» начнется в 2022 году, сообщили в компании.

По словам руководителя группы мастер-плана «Брусники» Василия Большакова, они хотели показать, как человек может преобразовать пространство, какими могут быть новые стандарты среды. В основу мастер-плана легли два базовых принципа. Первый — интеграция городского и природного ландшафтов. Здесь планируются два парка, скверы, бульвар длиной 320 метров, зеленые зоны, ветвями расходящиеся по территории. Они станут элементами, связывающим ткань района.

«Таким образом мы как бы раздвигаем границы парков, погружаем городское в природное и одновременно решаем сугубо практические задачи водного менеджмента, — пояснил Василий Большаков. — "Ветви" — это, по сути, дождевые сады. В отличие от асфальта они эффективно впитывают и фильтруют воду. Это исключает риск подтопления и снижает нагрузку на ливневую канализацию».

Второй базовый принцип мастер-плана — разнообразие жизни. Вместе с иностранными архитекторами «Брусника» разработала модель «S — M — L». Согласно ей масштаб и высотность застройки изменяется в зависимости от ее расположения.

Вдоль улицы Крупской спроектировали башни и крупные кварталы, подчеркивающий динамичный, плотный фронт магистрали в миллионном городе. По мере приближения к Замарайке размер блоков и их этажность уменьшаются, подстраиваясь под контекст. За счет этого в проекте появилась сложная система разнохарактерных улиц, трассировка которых не позволяет автомобилистам разгоняться. Как утверждают в компании, с одной стороны, это своеобразная отсылка к градостроительным традициям европейских городов, с другой — ответ на необходимость связать большую территорию удобными пешеходными маршрутами.

«Мы спроектировали не спальный район, вымирающий днем и заполняющийся людьми ближе к вечеру, — добавил Василий Большаков. — Здесь помимо детских садов, школы, поликлиник появятся магазины, кафе, рестораны, небольшие офисы вдоль улиц».

Возведение «Кварталов Драверта» застройщик начнет с четырех 17-этажных башен, расположенных между улицами Крупской и Шаронова. Они станут одной из доминант территории. Фасады будут покрыты светлой штукатуркой, а регулярная сетка окон дополнена ритмично расположенными открытыми балконами.

70% двора займут растения (30% — кустарники, по 20% — травы, многолетники и газон, 5% — крупномерные деревья). Концепция ландшафта основана на принципе сезонной переменчивости и учитывает календарь цветения. Двор будет выглядеть привлекательно в течение всего года.

На нижнем и верхнем этажах башен запроектированы особенные квартиры — с террасами и панорамными окнами. В части жилых помещений на первом этаже архитекторы «Брусники» решили заглубить перекрытия, за счет чего высота потолков выросла до 4,75 метра. Это позволяет обустроить антресоль и перенести на нее часть функций (например, организовать кабинет или спальное место в детской.

Под башнями запланирован подземный паркинг. В его уровне также расположатся кладовые, велосипедные и колясочные.

Развитие территории района запланировано на срок в 18 лет. За этот период здесь должно появиться более 300 тыс. кв. метров жилья, большая школа и несколько детских садов более чем на 1,1 тыс. мест.

Распечатать страницу