Одаренные дети познакомились с проектами экологической модернизации Омского НПЗ

Одаренные дети познакомились с проектами экологической модернизации Омского НПЗ

Дата публикации 15 июня 2022 17:00 Автор

Более 30 школьников-победителей и призеров всероссийских олимпиад по физике и информатике совершили экскурсию по крупнейшему промышленному предприятию Омской области.

Омский НПЗ «Газпром нефти» посетили участники инженерной смены для одаренных детей Института развития образования Омской области. Более 30 школьников со всего региона из числа победителей и призеров всероссийских олимпиад по физике и информатике познакомились с проектами экологической модернизации производства.

Участники экскурсии осмотрели ключевые объекты масштабной модернизации предприятия. В их числе комплекс глубокой переработки нефти, который позволит ОНПЗ повысить показатель глубины переработки почти до 100 процентов и перейти на практически безотходное производство. Ребята осмотрели площадку строительства инновационных очистных сооружений «Биосфера» — крупнейшего природоохранного проекта в Омской области. Комплекс обеспечит бережное водопотребление и сократит общее воздействие производства на окружающую среду за счет максимальной эффективности водоочистки на уровне 99,9%. Будущих инженеров очень заинтересовала солнечная станция ОНПЗ. Это первый объект «зеленой» энергетики в регионе. С 2019 года станция снабжает экологически чистой энергией все административные здания предприятия.

Учебные экскурсии на Омский НПЗ — важный элемент образовательных проектов по подготовке высококвалифицированных кадров для нефтяной отрасли. Предприятие на постоянной основе сотрудничает с министерством образования Омской области в сфере развития талантов и создания возможностей для самореализации молодежи в регионе.

«Задача современного образования заключается в том, чтобы дать ученикам возможность проявить свои способности. Омский НПЗ обладает уникальным опытом реализации проектов по раскрытию талантов и развитию личных компетенций у школьников и студентов. Системный подход позволяет предприятию работать на перспективу в вопросе подготовки кадров для омской промышленности», — подчеркнула министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Омский НПЗ на протяжении многих лет оказывает системную поддержку школам, колледжам и вузам региона. Предприятие модернизировало учебные классы физики и химии в партнерских школах, организовало секции по робототехнике и исследовательской деятельности.

«Омский НПЗ всегда помогает на пути к успеху одаренной молодежи. Они — будущее нашей страны, кому-то из них предстоит стать частью большой команды нашего предприятия. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили сотрудники с творческим потенциалом, ориентированные на инновации и развитие технологий. Для этого предприятие на протяжении многих лет ведет масштабную профориентационную работу и помогает молодым людям более осознанно подходить к выбору будущего профессионального пути», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Добавим, что более 700 омских старшеклассников каждый год проходят серию профориентационных тренингов «Карьерный навигатор». Этот проект ОНПЗ знакомит школьников с профессиями нефтяной отрасли.

Распечатать страницу