К чему приводят существенные ошибки в договорах

Дата публикации 15 июня 2022 22:16

Договором принято называть договоренность сторон, на основании которой возникают взаимные права и обязанности, происходит изменение или прекращение правоотношений. Отсутствие соглашения в надлежащей правовой форме является основанием считать договор незаключенным (даже при наличии с виду нормально оформленного документа), а значит права и обязательства сторон по нему не возникли.

Такие ошибки приводят к тому, что одна из сторон может использовать незнание своего контрагента и оспаривать реальную сделку даже на этапе частичного ее исполнения. Именно поэтому еще на стадии заключения сделки рекомендуется обращаться за юридическими услугами по анализу договора, дабы избежать таких неприятных ситуаций.

О составлении договора, его существенных условиях и критичных ошибках, которые часто допускают стороны, не пользуясь услугами квалифицированных юристов, нам рассказали адвокаты по договорной работе объединения Альва Прайвеси.

Существенные условия договоров

В правовом обществе принято выделять две основные группы существенных условий:

  • Законодательные. Условия, которые названы в нормативно-правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида. Таковыми обычно являются: предмет, сроки, цена, а также те, которые характерны для определенных видов договоров.
  • Субъективные. Условия, относительно которых по требованию одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В таких случаях отсутствует законодательное обязательство достижения соглашения по такому условию, но оно порождается субъективным требованием и остается сугубо на усмотрение сторон.

К субъективным условиям можно, например, отнести требование стороны изложить договор в письменной форме с нотариальным его заверением в случаях, когда закон такой формы для данного вида соглашения не предусматривает. Контроль за соблюдением существенных условий обычно проводит специалист по хозяйственной деятельности при ведении договорной работы.

Последствия отсутствия существенных условий

Специалисты выделяют две основные причины признания договора незаключенным – дефект формы и дефект существенных условий. Все это приводит к тому, что права и обязанности сторон могут считаться недостигнутыми, договор незаключенным, фактически отсутствующим или договор может быть оспорен одной из сторон еще на этапе исполнения.

Это в свою очередь всегда тянет за собой определенные негативные последствия для одной из сторон. Таковыми могут быть: срыв выполнения серьезного контракта; дальнейшая невозможность стороны исполнить свои договорные обязательства перед иными заказчиками, покупателями; утрата или замораживание на неопределенный срок вложенных в сделку денежных средств или иных активов; дальнейшая длительная и затратная юридическая работа по принудительному возврату активов / денег от второй стороны путем подачи соответствующих исков в суд, а также последующее исполнение судебного решения.

Нередки в жизни каждого ситуации, когда требуется провести проверку недвижимости перед покупкой или получить данные о движимом объекте перед сделкой. Юридическая экспертиза предмета договора является ключевой именно до подписания сторонами контракта, так как непосредственно связана с одним из существенных условий сделки (определенного имущества, вещи).

Юрист по договорной работе проведет не только анализ существенных условий, но и изложит договор в надлежащей форме, исключив или изменив все пункты, которые имеют двойственный смысл или могут вводить одну из сторон в заблуждение.

Детальную информацию о юридических услугах по подготовке и составлению договоров, (контрактов, соглашений) от опытных юристов Альва Прайвеси смотрите по ссылке https://alvaprivacy.ua/uslugi/commercial/analiz-dogovorov. Обращайтесь к проверенным специалистам по договорам и пусть вопросами контрактов занимаются профессионалы!

На правах рекламы

Распечатать страницу