Омский аэропорт будет отправлять пассажиров по восьми новым направлениям

Омский аэропорт будет отправлять пассажиров по восьми новым направлениям

Дата публикации 16 июня 2022 09:53 Автор Фото Сергей Мельников

Достигнута договоренность с авиакомпаниями «Ютэйр», «ЮВТАэро» и «Азимут» по выполнению ранее заявленных направлений в Иркутск, Волгоград, Пермь, Абакан, Челябинск, Уфу, Новокузнецк и Кемерово.

Накануне стало известно, что в расписании Red Wings осталось всего три направления из Омска – Екатеринбург, Казань и Минеральные Воды. Напомним, авиакомпания Red Wings в прошлом году стала базовой для Омского аэропорта, и тогда сообщалось, что из Омска предполагается запустить большое количество рейсов по 14 направлениям.

Как пояснил руководитель филиала авиакомпании Red Wings в Омске Виктор Титарев в интервью «Омск-информу», по большинству заявленных направлений еще не накатан трафик, а количество воздушных судов ограничено. Поэтому было принято решение пока сфокусироваться на нескольких самых востребованных направлениях, но выполнять их с коммерческой регулярностью.

«В Минводы мы увеличили частоту до двух раз в неделю, в Казань летаем два раза в неделю, в Екатеринбург – три раза в неделю, — добавил он. — Но мы работаем над тем, чтобы в расписании появились и другие направления. Наш парк SSJ100 будет расти. Конечно, мы отстаем от графика развития маршрутной сети, предусмотренного соглашением с правительством Омской области. Мы заранее проинформировали область и аэропорт о сложившейся ситуации».

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Омской области рассказали, что с учетом сложившихся обстоятельств вместе с АО «Омский аэропорт» они переориентировали свою работу на расширение направлений и увеличение пассажиропотока из Омска.

За несколько месяцев была достигнута договоренность с авиакомпаниями «Ютэйр», «ЮВТАэро» и «Азимут» по выполнению ранее заявленных направлений в Иркутск, Волгоград, Пермь, Абакан, Челябинск, Уфа, Новокузнецк и Кемерово. Сейчас эти направления проходят согласования.

«Омская область продолжит субсидирование авиаперелетов в другие регионы, средства заложены в областном бюджете. Отметим также, что сложившаяся ситуация способствует развитию на авиарынке конкуренции между перевозчиками», — добавили в минтрансе.

Распечатать страницу