Самый дружный двор России находится в Омске

Самый дружный двор России находится в Омске

Дата публикации 17 июня 2022 08:31 Автор Фото Татьяна Мастерских

Активистка обычного двора на окраине города получила награду за победу в IV Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений.

Награждение состоялось 16 июня 2022 года в Общественной палате РФ в рамках III Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора». Конкурс проводился в четвертый раз при поддержке Ассамблеи народов России и АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений».

«Двор дружбы» – омский проект, стал одним из 15 проектов некоммерческих организаций, вошедший в сборник лучших практик России по укреплению межнациональных отношений. Автор проекта – старшая по дому № 81 по улице 1-й Красной Звезды Юлия Полещенко. Новые дома в микрорайоне оказались отрезанными от территории собственно Порт-Артура, поэтому все праздники, мероприятия по благоустройству и озеленению инициативная группа двора организует самостоятельно, изыскивая собственные средства или средства из фонда текущего ремонта домов.

Так, во дворе ярко и интересно проходят календарные праздники – Новый год, День защиты детей, День Победы. Кроме того, жители организовали славянскую Масленицу и мусульманский Наурыз, а на День России и вовсе представили национальные традиции, костюмы и блюда. В самом дружном в России дворе проживают представители более чем десятка национальностей. Опыт дружбы одного двора старшая по дому решила продемонстрировать всей стране. И не ошиблась.

Я рада была принять участие в этом конкурсе, и приятно было узнать о победе, – говорит Юлия Полещенко. – Я благодарна организаторам конкурса, потому что познакомилась с огромным количеством единомышленников и поняла, что мы движемся в правильном направлении.

В этом году традиционные праздники во дворе продолжатся.

Распечатать страницу