Омичи по «Пушкинской карте» приобрели уже 60 тысяч билетов в кино

Омичи по «Пушкинской карте» приобрели уже 60 тысяч билетов в кино

Дата публикации 17 июня 2022 10:07 Автор Источник фото culture.ru

Накануне в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» состоялся круглый стол, где обсуждались вопросы поддержки отрасли кинопроката в Омской области.

Важной темой обсуждения стала программа «Пушкинская карта», которая является эффективным инструментом для привлечения молодежи в культучреждения, в том числе в кинотеатры. В обсуждении приняли участие заместитель председателя правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Олег Заремба, заместитель председателя Законодательного собрания Омской области Александр Артемов, министр культуры Юрий Трофимов, заместитель министра образования Лариса Жукова, а также руководители омских кинотеатров.

По словам министра культуры Юрия Трофимова, программа «Пушкинская карта» начала действовать в России с 1 сентября 2021 года. С 1 февраля по карте можно смотреть отечественные кинофильмы во всех кинотеатрах страны, при этом потратить на них до 2 тысяч рублей.

Так, в период с 1 января по 15 июня омичи по «Пушкинской карте» уже приобрели более 100 тысяч билетов, из них 60 тысяч — в кино. По таким показателям Омский регион входит в тройку лидеров Сибирского федерального округа. Из-за жестких ограничений в период пандемии, длительной приостановки работы, а также в существующих обстоятельствах ухода с кинорынка зарубежных фильмов кинотеатры сейчас находятся в сложном финансовом положении. С 1 февраля омичи потратили в кинотеатрах порядка 25 млн «культурных рублей» по Пушкинской карте, однако потенциал у этой меры поддержки регионального кинопроката в десять раз выше.

Как отметили участники круглого стола, кинотеатрам нужно активнее привлекать подростковую и молодежную аудиторию, в том числе с использованием Пушкинской карты. Для этого будут реализованы несколько мероприятий с омским минкультом, министерством образования, департаментом образования, а также вместе с омскими вузами и ссузами.

Совсем скоро на мероприятии «Симфопарк» (0+) будут работать точки активации «Пушкинских карт», которые организуют омские кинотеатры.  Волонтеры помогут всем желающим в возрасте от 14 до 22 лет зарегистрироваться на портале «Госуслуги.Культура», чтобы получить карту. А для тех жителей нашего региона, которые еще не прошли регистрацию на Госуслугах, будет оказана консультационная поддержка. Точки активации также будут работать на Дне Молодежи, на Дне города, «ДжазПарке» (0+). В кинотеатрах перед началом  показов фильмов будут демонстрироваться видеоролики, которые объясняют, как получить «Пушкинскую карту».

Также омскими кинотеатрами будет подготовлен план премьер до конца года, который будет направлен в образовательные учреждения Омска и муниципальных районов.

«Посещение фильмов патриотической направленности, киноленты по искусству, истории, снятые по литературным произведениям, предлагается интегрировать в учебный процесс», — пояснили в облправительстве.

Омские кинотеатры готовы грантово поддержать студентов — разработчиков проектов по продвижению «Пушкинской карты» и кинопоказа, с целью дальнейшего использования медиапродукта в своей деятельности.

Распечатать страницу