Омичи смогут увидеть неизвестные сокровища династии Романовых

Омичи смогут увидеть неизвестные сокровища династии Романовых

Дата публикации 15 марта 2013 08:01 Автор

В омском музее имени Врубеля представят «Неизвестные сокровища Романовых». Омичи смогут увидеть картины и мебель, украшавшие в свое время интерьеры дворцов венценосной семьи.
В омском музее имени Врубеля представят «Неизвестные сокровища Романовых».  Омичи смогут увидеть картины и мебель, украшавшие в свое время интерьеры дворцов венценосной семьи.
 
27 марта Омский областной музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля приглашает омичей на выставку «Неизвестные сокровища Романовых». В центре экспозиции — произведения искусства, некогда принадлежавшие царской семье. 
 
Представленные в музее произведения живописи и графики, мебель, скульптура, керамика в свое время украшали интерьеры Зимнего, Мраморного, Ново-Михайловского дворцов в Петербурге, загородных дворцов в Ропше и Стрельне и предназначались для торжественных приемов  и повседневного использования. На выставке можно будет также увидеть фотографии конца XIX века, запечатлевшие интерьеры этих дворцов.
 
Также посетители выставки смогут познакомиться с любопытными фактами из истории правления династии Романовых, начиная с 1613 года и заканчивая 1917-м, а также с созданными в это время блистательными произведениями искусства.
 
В 2013 году в России отмечают 400-летие дома Романовых. Более 300 лет государи рода Романовых служили своему Отечеству, под их скипетром Московское государство превратилось в могущественную Российскую Империю.
©
Распечатать страницу