Специалисты отмечают, что открытие международного экономического форума и его активная работа говорит о том, что европейские страны доверяют России.
Как сообщал «ОМСКРЕГИОН», 15 июня начал свою работу Петербургский международный экономический форум. Тема в этом году: «Новый мир - новые возможности». Мероприятие собрало большое количество участников из разных стран. Это показывает, что усилия Запада по изоляции России провалились. На полях форума работает и делегация Омской области, возглавляет ее вице-губернатор Дмитрий Ушаков. Новые подходы на форуме демонстрируют представители экономического блока правительства и Центробанка. Так, глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала переосмыслить выгоды от экспорта и заявила, что значительная часть производства должна работать на внутренний рынок.
Представители федеральной платформы «Клуб экспертов» считают, что проведение ПМЭФ показывает, что российская экономика перестраивается и имеет все возможности для преодоления негативных последствий.
Член общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики, член общественного совета МВД по Карачаево-Черкесской Республике и директор фонда содействия сохранения национальной самобытности «Къарча» Ханафий Хасанов признается, что он постоянно следит за происходящим и делает выводы.
«Перестройка экономики России может растянуться до 2024 года и даже больше. Но значительные изменения могут произойти в ближайший год. Они же предполагают ожидаемый спад, который сменится ростом ВВП в будущем, через несколько лет. Глубокая перестройка экономики займет время, некоторые пункты изменений составляют пять-десять лет. Но также не стоит забывать, что все будет зависеть от развития ситуации в глобальной экономике», — сказал Ханафий Хасанов.
Заместитель руководителя аппарата Общественной палаты Республика Адыгея Екатерина Вервейко уверена, что сам факт того, что международный экономический форум открылся и активно работает, говорит о том, что европейские страны доверяют России.
«Несмотря на многочисленные экономические санкции, стороны заботятся о будущем и ищут выгодные экономические взаимоотношения. Согласна с призывом Главы Центробанка России о переосмыслении выгоды экспорта и ориентировании производства на внутренний рынок. Россия должна стать менее зависима от Запада, переходить на практически полное самообеспечение. С этим фактом придется смириться европейским странам в первую очередь. Драйверами роста экономики нашей страны всегда были промышленность и аграрный сектор. В первую очередь, необходимо развивать именно эти направления экономики», — резюмировала Екатерина Вервейко.
Главный редактор газеты «Вечерний Омск — Неделя» Виктор Гашеев отметил, что с началом специальной операции на Украине развитие партнерских и добрососедских отношений со странами Евразийского экономического союза приобрело совершенно особое значение. Экономика этих государств традиционно была во многом ориентирована на Россию, однако сейчас практически все эти страны испытывают колоссальное политическое давление со стороны Запада. Цель – заставить их присоединиться к санкциям, введенным США и их сателлитами.
«В этом смысле участие президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Петербургском международном экономическом форуме является недвусмысленным и прямым посланием: важнейшее государство Центральной Азии планирует всемерно развивать “российский вектор” и остается не просто добрым соседом и надежным партнером для России, а является ближайшим союзником. Решение казахстанского лидера, безусловно, весьма прагматично. Всем очевидно, 24 февраля этого года запущен процесс мирового переустройства. Абсолютной гегемонии коллективного Запада будет положен конец, а новый мир означает новые возможности для государств, потенциал которых не мог до конца реализоваться из-за диктата США и присных. Касым-Жомарт Токаев, как планируется, выступит на пленарном заседании ПМЭФ. Программное заявление сделает и президент России Владимир Путин – и к его речи, бесспорно, будет приковано внимание всего мира», — сказал Виктор Гашеев.
Глава администрации Белокалитвинского района Ростовской области Ольга Мельникова считает, что отказ от экспорта сиюминутно невозможен. Нужно предприятия к этому готовить.
«У них налаженные связи и покупатели. Также необходимо проведение информационной политики, семинаров, форумов, оффлайн-встреч – это будет способствовать налаживанию новых связей на российском рынке. Поддержкой для наших экспортёров может стать снижение налоговой нагрузки и льготное кредитование», – сказала Ольга Мельникова.




































