Называевские инновации

Дата публикации 22 июня 2022 07:08 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области уже в шестнадцатый раз прошел День муниципального района.

На этот раз гостями Регио­нального центра по связям с общественностью и Общественной палаты Омской области стал Называевский район.

Называевские активисты продемонстрировали свои социальные достижения. Например, индивидуальный предприниматель Надежда Запорощенко оказывает бесплатные услуги в местном салоне красоты для мам «особенных» детей. Специалист по озеленению и благоустройству Галина Рожевская каждую весну раздает рассаду цветов и кустарников учреждениям образования, культуры и Борисоглебскому храму. А владелица пекарни Надежда Смирнова регулярно проводит благотворительные кулинарные мастер-классы для детей и их родителей.

На базе комплексного центра социального обслуживания населения Называевского района с марта этого года реализуется проект «Территория активного долголетия», который был разработан местным отделением Омской общественной организации ветеранов (пенсионеров), получивший гранд регионального минтруда.

На выставке, которая работала в течение всего дня, были представлены проекты местной молодежной общественной организации «Инициатива и развитие», связанные с волонтерской деятельностью и патриотическим воспитанием, а также детско-юношеской организации личностного развития «Содружество «АИСТ».

Кроме того, в рамках Дня района состоялись мастер-классы по реализации успешных социальных практик, биржа контактов и переговорная площадка по вопросам развития социального предпринимательства и повышения гражданской активности жителей Называевского района.

– Сегодня для решения важных социальных задач, которые поставлены президентом страны, необходимо все больше вовлекать социально ориентированный бизнес, тиражировать успешные социальные региональные практики, – уверен заместитель министра регио­нальной политики и массовых коммуникаций Омской области Эдуард Блажчук. – Губернатором Александром Бурковым поддерживаются социально ориентированные некоммерческие организации в регионе. По итогам 2021 года из областного бюджета более 400 млн рублей выделено на развитие некоммерческого сектора. С учетом средств Фонда президентских грантов сумма поддержки превышает 500 млн рублей.

 СПРАВКА:

Дни муниципальных районов – своеобразный смотр деловой и гражданской активности жителей Омского Прииртышья. Эта традиция зародилась в региональном ресурсном центре «Шаги к успеху» в 2018 году. С тех пор в таких презентациях, проводимых в Омске, участие приняли почти половина сельских районов.

В Общественной палате России и регионах страны прекрасно знают об омском опыте укрепления коалиционного взаимодействия органов власти, социального бизнеса, «третьего сектора» и СМИ. По просьбе федеральных экспертов показательная площадка с демонстрацией деятельности общественников Калачинского и Исилькульского районов была представлена в 2021 году на юбилейном, Х форуме «ИННОСИБ».

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...