«Новое время – новые возможности»

«Новое время – новые возможности»

Дата публикации 22 июня 2022 08:24

Под таким девизом прошел 25-й Петербургский международный экономический форум, в котором приняла участие делегация Омской области.

ПМЭФ-2022 ждали, причем не только в российских деловых кругах. Около 90 стран направили своих представителей. В исторический момент важно не только сохранить прежние позиции, но и воспользоваться окном возможностей. Что любопытно, в списке участников было немало государств, политики которых выражают недружественную позицию в отношении России. А руководители реального сектора экономики, напротив, видят перспективы в сотрудничестве с нашей страной.

Насыщенная деловая программа была у делегации Омской области. По поручению губернатора Александра Буркова заключили ряд важных соглашений, провели десятки переговоров по развитию импортозамещения. Возглавлял омскую делегацию первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Ушаков. Вместе с ним на полях форума работали заместитель председателя правительства, министр транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев, министр экономики Омской области Анна Негодуйко, генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун.

Владимир Путин выступил на пленарной сессии ПМЭФ. Президент обозначил основные принципы развития российской экономики и анонсировал реформу регулирования бизнеса.

 Экономический блицкриг против России изначально не имел шансов на успех. При этом санкционное оружие обоюдоострое. Оно наносит сопоставимый, а то даже и больший урон самим же идеологам и конструкторам его.

 Ухудшение ситуации в глобальной экономике – это не вопрос последних месяцев. Тем более не результат специальной военной операции, которую проводит Россия в Донбассе. Подобные утверждения – это откровенное и сознательное передергивание фактов.

 Сегодняшний рост цен, инфляция, проблемы с продовольствием и топливом, бензином, в энергетике в целом – это результат системных ошибок в экономической политике действующей администрации США и европейской бюрократии.


Президент предложил

  Запустить принципиально новый инструмент – промышленную ипотеку, чтобы отечественный бизнес мог быстро развернуть выпуск необходимой продукции.

Снизить ставку по льготной ипотеке до 7 % с действующих 9 %, зафиксированных в мае. Срок программы останется прежним – до конца этого года.

 На постоянной основе отказаться от проведения большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с рисками причинения вреда.

 В ближайшее время принять законопроект о сокращении сроков давности по налоговым преступлениям, а также об отказе в возбуждении уголовных дел после полного погашения налоговой недоимки


Кстати:

На площадке Петербургского международного экономического форума состоялась торжественная церемония награждения победителей XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В рамках мероприятия были названы имена 81 автора лучших молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. В их числе специалист социокультурных проектов Центра культуры и искусства Любинского муниципального района Арина Пыжикова, которая завоевала бронзовую медаль конкурса.

Она заняла III место в номинации «Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов». Арина представила проект мультипликационной студии «УМКА».


Будем играть с драйвом

На ПМЭФ-2022 Омская область, «Газпром нефть» и ХК «Авангард» презентовали название новой домашней арены хоккейного клуба «Авангард».

Спортивный комплекс, ввод в эксплуатацию которого намечен в сентябре 2022 года, получил официальное название «G-Drive Арена». Присвоение коммерческого названия отвечает современным тенденциям наименования спортивных объектов и позволяет привлекать дополнительные средства и экспертизу со стороны ключевого парт­нера для развития команды и клубной инфраструктуры. Строительство новой ледовой арены в Омске ведется в рамках государственно-частного партнерства между «Газпром нефтью», правительством РФ и правительством Омской области. Проект строительства на паритетных условиях финансируется «Газпром нефтью» и федеральным бюджетом.

Работы на объекте ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Техническая готовность арены составляет 80 %.

– Строительство домашней арены омского хоккейного клуба «Авангард» и возвращение ястребов домой – значимое событие для всех нас. Кроме того, новая арена и создаваемая вокруг нее современная досуговая инфраструктура станут архитектурной доминантой города, местом притяжения омичей и туристов. «Газпром нефть» как надежный партнер региона не в первый раз инвестирует в развитие городской среды. Символично, что название нашей арены объединило в себе знаковую для города компанию и социально значимый объект, – прокомментировал губернатор Омской области Александр Бурков.



От соглашения – к делу

О чем договорилась делегация Омской области с партнерами региона?

Первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков и генеральный директор ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» Сергей Пушкин обсудили инвестпроект по строительству и дальнейшей эксплуатации линейного элеватора мощностью 200 тыс. тонн хранения. Объем частных инвестиций составит до 5 млрд рублей, будет создано 120 рабочих мест.

– Омская область будет входить в сеть из семи крупнейших линейных элеваторов регионов России. С учетом уровня развития современных технологий в долгосрочной перспективе мы планируем нарастить сельскохозяйственное производство в России за Уралом с сегодняшних 20 млн тонн в год до 80 млн тонн, что позволит стать нашей стране ведущим игроком на продовольственном рынке, – сообщил генеральный директор ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» Сергей Пушкин.

Подписано соглашение с Санкт-Петер­бургским государственным университетом о реализации совместных проектов в сферах образовательной, научно-практической, исследовательской и экспериментальной деятельности.

Генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев и первый зампредседателя правительства региона Дмитрий Ушаков подписали соглашение о выпуске единой карты Омска на базе карты «Мир». Ранее проект был рассчитан только на жителей города. Сейчас, в рамках подписанного на ПМЭФ-2022 соглашения, он будет тиражироваться на весь регион.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...