Встали на крыло

На сегодняшний день ОМО им. Баранова уже обеспечено заказами до 2030 года. В их числе производство двигателей к пассажирским самолетам МС-21, «Суперджет-100», Ил-114.

Предприятие ОПК не только справляется с задачей диверсификации собственного производства, но и помогает всей промышленности региона. Корреспонденты ОП убедились в этом, побывав на ОМО им. Баранова.

 Сделают в Омске

По признанию директора филиала АО «ОДК» «ОМО им. П. И. Баранова» Алексея Толпегина, программа импортозамещения на одном из крупнейших в России заводов по производству авиационных двигателей и комплектующих к ним была запущена еще в 2014 году.

– В данный момент полным ходом идет работа по выпуску двигателей к перспективному лайнеру МС-21, – рассказывает директор. – Кроме того, совместно с другими предприятиями Объединенной двигателестроительной корпорации изготовлены и отгружены первые детали двигателя ПД-8. Он заменит импортный аналог «Суперджета-100». Также на базе глубокой кооперации налажен выпуск широкой линейки двигателей вертолетной тематики гражданского назначения. Стоит напомнить и об обновленном стенде в Крутой Горке, который сертифицирован для испытания двигателей гражданского Ил-114. Первые партии комплектующих для него мы уже отгрузили. Одобрено решение о закреплении за нами статуса полноразмерного дублирующего производства двигателей на данную модель. К концу лета планируем полностью собрать свой двигатель и провести его длительное испытание.

Алексей Толпегин подчеркивает, что омское предприятие обеспечено работой минимум до 2030 года, причем объемы выпускаемой продукции будут только возрастать. А это значит, что потребуются новые работники. Уже сейчас завод набирает около 250 новых сотрудников по разным специальностям.

 Рязанские станки не хуже японских

В Объединенной двигателестроительной корпорации высоко ценят квалификацию омских специалистов, поэтому и доверяют выпуск самых сложных узлов авиационных двигателей. Надежность и большой ресурс выпущенных на ОМО им. Баранова узлов и механизмов гарантированы. И дело тут не только в активной модернизации, которая ведется на предприятии постоянно.

На сегодняшний день ОМО им. Баранова обеспечено работой минимум до 2030 года, причем объемы выпускаемой продукции будут только возрастать. А это значит, что потребуются новые работники. Уже сейчас завод набирает около 250 новых сотрудников по разным специальностям.

Главное богатство завода – люди, сплоченный коллектив единомышленников, численность которого уже перевалила за три с половиной тысячи человек. В ближайших планах руководства поднять эту планку до пяти тысяч. При этом случайных людей на предприятии нет.

Молодежь, которой в цехах становится все больше, отбирают тщательно, приглашая на практики студентов колледжей и вузов. Каждому дают возможность попробовать себя по целому ряду специальностей, ведь омский завод относится к предприятиям полного цикла.

– Я окончил ОмГТУ в 2015 году, хотя на предприятие пришел годом раньше, – рассказывает наладчик станков и манипуляторов с программным управлением Александр Полянский. – Очень понравился коллектив, ощущение, как будто в семью попал. И работа интересная. Каждый день появляется что-то новое, более сложное. К примеру, сейчас на предприятии активно идет замещение импортного оборудования на отечественное. Мне пришлось еще в политехе, да и здесь, на предприятии, осваивать японские станки. Сегодня им на смену приходят рязанские. Ни в чем не уступают, позволяют выполнять работы высочайшей степени точности. А в чем-то и превосходят – в частности, более комфортны для обслуживания.

 Подставить плечо

Важно отметить, что, наряду с выполнением амбициозных планов, поставленных перед Объединенной двигателестроительной корпорацией, в сложившихся непростых экономических условиях барановцы подставили свое плечо и предприятиям регионального сектора машиностроения.

– Мы заключаем с омскими предприятиями договоры о выполнении различных работ, восстанавливая тем самым разрушенные введенными против нашей страны санкциями технологические цепочки, – поясняет Алексей Толпегин. – Координирует эту работу лично губернатор Александр Бурков. В частности, в 2020 году у нас запущен новый цех гальванического производства. Он оснащен самым современным оборудованием. Плотно сотрудничаем в этом вопросе с региональным минпромом, выполняем многочисленные заказы омских предприятий.

Новые технологические процессы, которые сегодня осваивают практически все промышленные предприятия, дают крепкий толчок развитию и омской науки. Так, между ОМО им. Баранова и Омским техническим университетом подписано соглашение по двум направлениям – холодной листовой штамповке и переточке импортного инструмента. Кроме того, специалисты политеха помогают авиастроителям подбирать альтернативное оборудование взамен импортным аналогам.

 

В ТЕМУ:

Не копировать, а изобретать

 В Омской области утвержден порядок субсидирования предприятий ОПК.

Соответствующий документ принят на заседании регио­нального правительства. Цель финансовой поддержки – стимулирование инновационной деятельности и производство импортозамещающей продукции. Конкретно: предприятиям ОПК возместят из областного бюджета часть затрат по диверсификации. Объем субсидии при этом составит до 50 процентов от суммы затрат.

– Поддержать наших промышленников – важная задача для региона и для всей страны, – уверен глава региона Александр Бурков. – Сегодня омские оборонно-промышленные предприятия расширяют производственные программы по выпуску гражданской продукции. Так, «Омсктрансмаш» завершил испытания инновационного 40-футового рефрижераторного контейнера для перевозки скоропортящихся продуктов. Предприятие получило свидетельство, позволяющее начать его серийный выпуск. В условиях санкций в разы увеличились объемы заказов на отечественную радиоэлектронику в ОНИИПе. Здесь выпускают линейку модульных источников питания. Они могут заменить швейцарские и американские аналоги. По ряду параметров омские разработки их превосходят. Эта продукция сейчас востребована в медицинских приборах, космической отрасли и авиастроении.

В региональном минпроме подтверждают – финансовая поддержка простимулирует производство импортозамещающей продукции. Это позволит увеличить объемы производства и расширить связи омичей с производителями из других российских регионов.

URL: http://omskregion.info/news/110479-vstali_na_krlo/
Дата публикации:22/06/2022 08:29
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Сергей Мельников