Кто вышел на чемпионат мира в Катаре?

Дата публикации 21 июня 2022 22:49


В начале июня определились все участники грядущего Мундиаля. Давайте вспомним, кто вышел на чемпионат мира в Катаре. Нет ни единого сомнения, что ЧМ 2022 обещает быть интересным.

Какие страны квалифицировались на форум напрямую?

Поскольку Катар наделен статусом хозяина мероприятия, то попал автоматически. Но вот остальным участникам пришлось изрядно попотеть. В первую очередь, рассмотрим, какие команды наиболее удачно преодолели отборочный цикл, или же заняли лидирующие места в своих конфедерациях:

  • Зона УЕФА (Сербия, Испания, Швейцария, Бельгия, Дания, Нидерланды, Хорватия, Англия, Германия);

  • Зона КОНМЕБОЛ (Бразилия, Аргентина, Уругвай, Эквадор);

  • Зона КАФ (Марокко, Сенегал, Тунис, Гана, Камерун);

  • Зона КОНКАКАФ (Канада, Мексика, США);

  • Зона АФК (Иран, Республика Корея, Саудовская Аравия, Япония).

Кто из конкурентов справился со стыками?

Отдельный перечень сборных, не слишком удачно выступивших на протяжении основной дистанции, был вынужден пройти дополнительное испытание в виде плей-офф. Причем ФИФА придумал интересную схему: например, в европейской части сформировал три группы (А, B, С), победители которой определились по олимпийскому принципу. Это:

  1. Уэльс («драконы» одолели Австрию и Украину);

  2. Польша («кадра» столкнулась сразу со Швецией, поскольку Россия получила бан);

  3. Португалия (Криштиану Роналду и компания справились с Турцией и Северной Македонией).

Также ФИФА организовал межконтинентальные стыки — туда отправились следующие пары:

  • Перу (5-я команда КОНМЕБОЛ) против Австралии (3-го финишера АФК);

  • Новая Зеландия (триумфатор ОФК наделен только половиной квоты) и Коста-Рика (4 коллектив КОНКАКАФ).

В конечном итоге обладателями заветных путевок стали Австралия и Коста-Рика — мы точно увидим на первенстве Аарона Муя и Кейлора Наваса из «Пари-Сен Жермен». Да и вообще следует отметить исполнителей, способных сделать турнир лишь краше — в экзотическую страну поедут Роберт Левандовский, Лионель Месси, Мануэль Нойер, Карим Бензема и другие суперзвезды.

Как видим, вопрос о том, кто вышел на чемпионат мира в Катаре, полностью закрыт. И, похоже, зрителей ждет особенное действие — в этом убеждает Джанни Инфантино. Вот что заявил президент ФИФА:

«Это будет уникальный чемпионат мира. Думаю, его наследие мы видим еще до начала. Речь о социальной инфраструктуре, рабочих местах, правах человека. Проведение позволит Катару представить себя всему миру. Думаю, никогда больше не будет столь компактного чемпионата мира. В этот раз игроки будут на пике возможностей, а не в конце сезона, когда они измотаны».

А вы будете смотреть чемпионат мира?

На правах рекламы

Распечатать страницу