В Омске поставили пьесу для подростков

В Омске поставили пьесу для подростков

Дата публикации 22 июня 2022 17:12 Автор Фото Сергей Мельников

Спектакль о школьниках не осовременили, а, наоборот, оставили в стилистике 1980-х, что говорит о вечной проблеме отцов и детей, физиков и лириков, учителей и учеников.

Очередной «Культурный завтрак» «Омской правды», который по традиции состоялся в ресторане «Где же кролик», был посвящен премьере спектакля омского ТЮЗа «Дорогая Елена Сергеевна» (16+) по пьесе Людмилы Разумовской.


«Этот спектакль будет интересен ученикам 9, 10 и 11-х классов, — уверен режиссер театра и кино Владимир Вобликов, который и поставил «Дорогую Елену Сергеевну» в ТЮЗе. — Я долго думал над форматом, в котором буду ставить эту пьесу, и понял, что этот материал нельзя осовременить, — признается режиссер. — Мы постарались максимально сохранить и в диалогах, и в стилистике, и в музыке атмосферу 80-х. Именно это и подчеркивает вечность тех проблем, которые автор подняла в своей пьесе. Вообще мне процентов на 80% удалось сохранить видение самой Разумовской».

Как утверждают актеры, практически каждый из них сталкивался с проблемой успеваемости по математике в школе, и в процессе постановки спектакля они нередко возвращались в свое школьное детство.

Тема любви и ненависти, чести и подлости в пьесе на омской сцене раскрывается по-своему.


«Я смотрел много спектаклей, смотрел фильм, но актерам рекомендовал фильм не смотреть и не пересматривать, чтобы у них было свое восприятие того, как нужно сыграть», — делится режиссер.

Почти всю труппу Владимир Вобликов подобрал по фотографиям артистов, но тем не менее кастинг длился рекордные 6 часов. Роли были распределены следующим образом: Елена Сергеевна — заслуженная артистка РФ Лариса Яковлева, Володя — Евгений Хабенский, Паша — Александр Галимов, Дмитрий Керн, Витя — Данил Супрун, Ляля — София Федоровская.


«Я приняла текст с очень большим опасением. Мне казалось, что он устарел, что язык плоский, что не хватает юмора. Но прошло время, и потихоньку, с помощью режиссера и партнеров, я стала глубже входить в материал. Стала думать о наших жизненных проблемах. Знаете, я по жизни неуверенный и сомневающийся человек. Я не люблю черное и белое. И мне в этой женщине не хватало гибкости. Но в итоге я исходила из того, что Елена Сергеевна — несчастный человек, и мне стало ее жалко. С другой стороны, она действительно борец, никто ее не сдвинет с ее жизненной позиции, нам многим сейчас этого не хватает», — делится Лариса Яковлева.


А вот для Александра Галимова пьеса была не новой. Его группа в университете ставила спектакль «Дорогая Елена Сергеевна» в процессе самостоятельной работы, и там он сыграл Володю.

«Артисты, которые мне достались, — это счастье режиссерское, — уверен Владимир Вобликов. — Та отдача, та вера в предлагаемые обстоятельства, которые у них есть, — это дорогого стоит. Хороших артистов надо баловать: когда говоришь им хорошее, у них вырастают крылья и они способны на многое».


Владимир Вобликов и актеры уверены, что ровесники героев пьесы Людмилы Разумовской найдут эту историю в чем-то своей. Каждый увидит на сцене те ситуации, в которых оказывались либо они сами, либо их одноклассники.

Премьера спектакля состоится в Омском ТЮЗе 1 и 2 июля.

Распечатать страницу