Александр Кузюков: «Россия будет еще активнее развивать спорт внутри страны»

Александр Кузюков: «Россия будет еще активнее развивать спорт внутри страны»

Дата публикации 23 июня 2022 09:42 Автор

Двукратный паралимпийский чемпион по фехтованию на колясках из Омска считает, что спортсмены стали заложниками политических разборок.

Александр Кузюков рассказал, что российских спортсменов в свое время лишили игр в Рио-де-Жанейро, но он усиленно тренировался и дождался игр в Токио. Как отметил омский спортсмен, вероятно, российская сборная не попадет на Олимпиаду в Париже.

«Сейчас появилась информация, что Россия разорвала отношения с олимпийским комитетом. Правильно ли это? Я считаю, что из-за этого не только многие спортсмены лишаются мечты взойти на олимпийский пьедестал, но проиграют при этом и Олимпийские игры», — сказал Кузюков.

Также он подчеркнул, что наши спортсмены являются сильнейшими во многих видах спорта, и если россиян не пустят, появится много чемпионов, которые объективно уступили бы нашим атлетам.

«Да и факты того, как в последнее время присуждают награды на Олимпиаде, как обращаются с нашими спортсменами, лишая флага, гимна, изматывая допинговыми проверками, все это попирает основную заповедь Олимпийских игр — спорт вне политики. Сегодня спортсмены стали заложниками политических разборок. И такая Олимпиада перестает быть честной. Отмечу, что конкурентность на внутреннем уровне станет плотнее, и это только нам на пользу — не станем расслабляться. Теперь Россия будет еще активнее развивать спорт внутри страны. Но он не перестанет быть международным — есть дружественные страны СНГ, БРИКС и другие государства. Нам есть с кем сражаться. Подождем, когда МОК перестанет быть конъюнктурным», — рассуждает двукратный паралимпийский чемпион по фехтованию на колясках.

По его мнению, есть страны, которые участвуют во многих военных конфликтах на планете, и к их спортсменам санкции не применяются.

«Россия же совершенно справедливо вступилась за людей Донбасса, и санкции сразу же настигли российских атлетов, разве это справедливо?

Время все расставит на свои места. Мы еще докажем свой профессионализм и мастерство, я уверен, наше время наступит», — поделился Александр Кузюков.

 

Распечатать страницу