Александр Бурков сообщил о начале проектно-изыскательских работ по ГРС «Тарская»

Александр Бурков сообщил о начале проектно-изыскательских работ по ГРС «Тарская»

Дата публикации 23 июня 2022 10:45 Автор Фото Сергей Мельников

Как ожидается, она станет основой для газификации северных районов, в первую очередь Знаменского, Тарского и Тевризского, где имеются проблемы с голубым топливом для отопления в зимний период.

Сегодня в ходе ежегодного отчета перед депутатами Заксобрания о деятельности за прошлый год губернатор Александр Бурков затронул актуальную тему газификации. Глава региона сообщил, что в 2021 году газом обеспечили 5,5 тыс. домовладений, в текущем году — уже 1200. Совместно с «Газпромом» ведется строительство 19 объектов газификации общей протяженностью 455 км.

Так, в этом году планируется завершение возведения газораспределительных станций (ГРС) «Налимовская» в Называевском районе, «Валуевская» в Тюкалинском районе и ГРС-29, которая имеет стратегическое значение для газификации левобережной части Омска и Омского района.

«Начаты проектно-изыскательские работы по ГРС “Тарская”, которая в перспективе станет основой для газификации северных районов, в первую очередь Знаменского, Тарского и Тевризского», — сказал губернатор.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в прошлом году по поручению президента Владимира Путина стартовала программа догазификации. На сегодня догазификация омских домов вступила в активную фазу. В регионе заключено более 3,5 тыс. договоров с собственниками, работы идут по графику. Уже подключено 638 домовладений.

Облправительством принято решение о компенсации части затрат  на догазификацию в размере до 90 тыс. рублей для отдельных категорий граждан. На эти цели в 2022-м году выделено 250 млн рублей.

«И что очень важно, мы сумели войти в федеральный проект “Чистый воздух”, в рамках которого более 470 домов в городе Омске переведут с печного отопления на газовое», —добавил Бурков.

Распечатать страницу