Александр Бурков рассказал о решении экологических проблем в Омской области

Александр Бурков рассказал о решении экологических проблем в Омской области

Дата публикации 23 июня 2022 12:43 Автор Фото Сергей Мельников

Глав региона отметил позитивные сдвиги в решении экологических проблем благодаря нацпроекту «Экология».

Выступая с отчетом о деятельности областного правительства в 2021 году на расширенном заседании Законодательного собрания, Александр Бурков отметил, что в прошлом году велась активная работа над ключевыми экологическими проектами и программами.

В частности, много лет не решалась проблема четырех крупных свалок в Омске. Благодаря нацпроекту «Экология» удалось сдвинуться с мертвой точки. В этом году началась рекультивация свалки в Центральном округе. На эти цели регион получил из федерального бюджета 740 млн рублей.

«Прошли госэкспертизу проекты по ликвидации свалки в Советском округе и захоронение пестицидов в Любинском районе. На государственную экологическую экспертизу направлены проекты Кировского и Ленинских округов», — сказал Бурков.

По его словам, кроме рекультивации свалок важно обеспечить строительство межмуниципальных центров по обращению с ТКО.

«Сейчас в областном правительстве рассматривается частная концессионная инициатива на объект в Тарском районе. В этом году запланировано его строительство. В конце прошлого года в Омске начали внедрять двухконтейнерную систему раздельного сбора ТКО. На предоставленные областному центру субсидии было приобретено 473 контейнера. Продолжается работа по созданию и расширению системы экологического мониторинга», — сказал Бурков.

Также он рассказал, что Росгидрометом России поставлена передвижная экологическая лаборатория. Сейчас в нашем регионе работают четыре такие лаборатории. Еще несколько лет назад не было ни одной.

По словам главы региона, в этом году планируется интеграция федерального и регионального экологического надзора в единую систему мониторинга. В декабре 2021 года стартовал эксперимент по квотированию выбросов средних и крупных предприятий. В списке квотируемых 145 объектов. Благодаря этому к 2024 году совокупный объем выбросов загрязняющих веществ должен сократиться на 20% по сравнению с 2017 годом.

«Омский нефтезавод, омский техуглерод, “ПОЛИОМ”, “Омск-РТС”, “Тепловая компания”, “Металлинвест” постепенно проводят модернизацию своего оборудования. Это позволило уменьшить количество выбросов на три тысячи тонн в год. Мы хотим быстрого результата, но нужно трезво смотреть на вещи. Не за один год, ни за три воздух индустриального города не станет кристально чистым. Нужна системная работа на протяжении нескольких лет. Слепое потакание прозападным активистам уже привело нас к экономическому краху и рабской зависимости от импорта. С нашей стороны должен быть жесткий контроль и внедрение современных технологий. Примером может служить компания “Гаспромнефть”, которая вложила более 40 млрд рублей в природосберегающие технологии за три года», — поделился глава региона.

Также он отметил, что инициативы по улучшению экологической ситуации в регионе получают поддержку президента РФ и федерального правительства.

Распечатать страницу