В Омской области дети-инвалиды проходят реабилитацию на дому

В Омской области дети-инвалиды проходят реабилитацию на дому

Дата публикации 23 июня 2022 16:32 Автор Источник фото omskportal.ru

Бригада специалистов выездного микрореабилитационного центра оказывает квалифицированную помощь тем, кто не может посещать реабилитационные учреждения.

На средства федерального гранта в размере 1,8 млн рублей комплексный центр, находящийся в Омском районе, закупил специальное переносное оборудование для работы с детьми в домашних условиях: вертикализаторы, иппотренажер, специальный лечебный костюм, аппарат для музыкальной реабилитации и многое другое.

Специальная мобильная бригада приезжает домой к семьям, воспитывающим детей-инвалидов со сложными сочетающимися нарушениями, которые не могут самостоятельно посещать реабилитационные учреждения. Бригада состоит из медицинского брата по массажу, инструктора по лечебной физкультуре, специалиста по реабилитации инвалидов, психолога, специалиста по соцработе и дефектолога.

В ходе реализации социального проекта «Выездной микрореабилитационный центр» специалисты оказывают различные услуги: общеукрепляющий массаж, занятия ЛФК, развитие речи и социально-бытовых навыков, помощь психолога и дефектолога. Также проходят онлайн-консультации для родителей.

Руководитель проекта «Выездной микрореабилитационный центр» комплексного центра Вероника Зельцова рассказала, что за каждой семьей закреплен куратор, который ежедневно поддерживает связь с родителями.

«Для того чтобы обратиться за онлайн-консультацией, родителю необходимо написать или позвонить своему куратору, который направит запрос специалисту», – сказала Вероника Зельцова.

Реабилитационные услуги оказываются каждый год в течение месяца.

Всего помощь специалистов будет оказана 32 семьям, воспитывающим детей с разными возможностями здоровья. Мобильные бригады побывают в Троицком, Новоомском, Лузинском, Ачаирском, Дружинском, Петровском и Красноярском сельских поселениях.

 

Распечатать страницу