«Эксперты регионов» прокомментировали достижения в благоустройстве 120 территорий Омской области

«Эксперты регионов» прокомментировали достижения в благоустройстве 120 территорий Омской области

Дата публикации 24 июня 2022 14:54 Автор Источник фото мэрия Омска

По их мнению, в Омском регионе успешно реализуются нацпроекты по благоустройству общественных территорий и ремонту дорог.

Как отметил глава региона Александр Бурков, выступая с отчетом о деятельности правительства за прошлый год, в 2021 году объем регионального дорожного фонда вырос на 19%, до 14,3 млрд рублей. Доля региональных автодорог, соответствующих нормативным требованиям, выросла за год с 42 до 44%, в городской агломерации — с 75 до 78%.

«Работу омских дорожников отметили на федеральном уровне. На строительство сельских дорог в 2022 году нам выделено 655 млн рублей», — говорил Александр Бурков.

Также в Омском регионе увеличивается число благоустроенных пространств. За три года в Омской области преобразили более 200 территорий, из них 120 — в прошлом году. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» приведены в порядок 300 дворов, появились 53 детские спортивные площадки в сельских поселениях.

Свою точку зрения по поводу благоустройства города выразили «Эксперты регионов».

Главный редактор газеты «Вечерний Омск — Неделя» Виктор Гашеев сказал, что благоустройство общественных пространств, как и ремонт дорог, — это те направления, по которым в последние годы в Омской области достигли прорывных результатов.

«В Омской области удалось эффективно наладить системную работу по исполнению соответствующих национальных проектов. Современные удобные зеленые зоны для отдыха появились во всех округах Омска и в сельских муниципальных районах. Что касается автодорог, то если раньше их состояние в регионе было предметом для злых шуток, то сегодня ситуация поменялась на 180 градусов. Причем речь идет не только о ремонте существующих магистралей, но и о строительстве новых объектов транспортной инфраструктуры», — отметил эксперт.

Также он рассказал, что в нашем городе запланировано возведение нескольких развязок, реконструкция важных дорог. А приведение в порядок ключевых магистралей регионального значения, связывающих райцентры, будет завершено в среднесрочной перспективе.

Главный редактор газеты «Наша иртышская правда» Ольга Алексина полагает, что Омская область меняется, становится красивее и комфортнее.

«Современный облик приобретают не только улицы и дворы областного центра. Реализация проектов по благоустройству позволяет обновлять и сельские территории. Безопасными становятся дороги — это очень важно! Благодаря капитальному ремонту больших участков трассы Омск — Тара, большереченцы теперь без проблем могут добраться до Омска. 200 км перестали быть испытанием для машин и людей», — сказала Ольга Алексина.

Также она подчеркнула, что формирование комфортной городской среды — отличный проект.

«Центр Большеречья изменился до неузнаваемости, что отмечают не только местные жители, но и многочисленные гости, туристы из разных уголков страны», — поделилась эксперт.

Распечатать страницу