Единый день голосования в Омской области проходит спокойно

Дата публикации 17 марта 2013 07:31

Сегодня, 17 марта, в Омской области проходит единый день голосования. Избирательные участки открылись в 8 утра и будут работать до 20:00. Жители региона выбирают депутатов Законодательного собрания на вакантные 14-й (Крутинский, Называевский, Тюкалинский районы) и 10-й (Октябрьский, Центральный округа Омска) избирательные округа.
Сегодня, 17 марта, в Омской области проходит единый день голосования. Избирательные участки открылись в 8 утра и будут работать до 20:00. Жители региона выбирают депутатов Законодательного собрания на вакантные 14-й (Крутинский, Называевский, Тюкалинский районы) и 10-й (Октябрьский, Центральный округа Омска) избирательные округа. Также в этот день проходят выборы депутата Омского городского Совета по избирательному округу № 9, выборы главы Кормиловского района, глав сельских поселений, депутатов сельсоветов. Всего в единый день голосования пройдут избирательные кампании в девяти муниципальных районах области. Как сообщили в избирательной комиссии Омской области, в выдвижении кандидатов приняли участие все зарегистрированные в регионе отделения политических партий, а также самовыдвиженцы. На выборные должности, представленные 14 мандатами, претендуют 53 кандидата.

Всего в день голосования открыты 286 избирательных участков. На всех участках в городе Омске установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней, что обеспечит оперативность подсчета голосов. Контролируют ход голосования наблюдатели от кандидатов. 

В единый день голосования на всех избирательных участках Омской области проходит акция «Выборы: 5 минут для вашего здоровья». Акция организована министерством здравоохранения региона, чтобы привлечь внимание граждан к собственному здоровью. В этот день на каждом избирательном участке можно будет измерить артериальное давление и уровень глюкозы в крови, рассчитать индекс массы тела и узнать о наличии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также получить рекомендации по их коррекции. В облизбиркоме проинформировали, что выборы проходят в условиях реформы избирательного законодательства. Это касается упрощенной процедуры регистрации системы для политических партий. Помимо этого, принципиально изменились принципы формирования границ избирательных участков и участковых избирательных комиссий. Одномандатные избирательные округа образуются сроком на десять лет, а участковые избирательные комиссии и их кадровый состав формируются сроком на пять лет, а не накануне конкретных выборов, как было ранее. 

ГУПТР Омской области


©
Распечатать страницу