«Оперировали в день приезда и жили в больнице» — врач-единоросс Дмитрий Маркелов рассказал о поездке в Донбасс

«Оперировали в день приезда и жили в больнице» — врач-единоросс Дмитрий Маркелов рассказал о поездке в Донбасс

Дата публикации 28 июня 2022 12:48 Автор Источник фото Единая Россия

Главный врач Омского клинического онкологического диспансера Дмитрий Маркелов дал первое интервью после возвращения из Луганска.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал о сегодняшнем возвращении врачей-единороссов из Донбасса. На боевых вертолетах секретарь регионального отделения партии, главный врач Клинического медико-хирургического центра (КМХЦ) Вадим Бережной, главный врач Омского клинического онкологического диспансера Дмитрий Маркелов и хирурги КМХЦ Андрей Лифанов, Сергей Лысенко и Илья Зятьков вывезли 17 пациентов из Луганска.

Дмитрий Маркелов дал первое интервью, в котором рассказал об эмоциях, пережитых в Донбассе, и о работе в госпитале Луганска.

«Вся поездка оставила достаточно смешанные чувства: чувство определенного переживания, потому что мы видели очень много боли, много страданий. Но мы знали, что помогаем людям, и то, что мы их сюда забрали, — это для людей, конечно же, спасение. Переполняют эмоции. Я не могу сказать, что они ярко положительные, невозможно словами описать, что в душе происходит. Важно было съездить, чтобы понять, что там происходит и чем нужно помогать территории Луганска. Главное сейчас — эту работу не прекратить и продолжать», — уверен Дмитрий Маркелов.

По словам медика, встать за операционные столы омичам пришлось сразу после приезда. времени на раскачку у них не было. Работали без определенного графика — и днем и ночью.

«Там слаженный коллектив, люди-герои, которые день и ночь бессменно, беспрестанно работают. У них нет ни выходных, ни отпусков — у них нет ничего. Они сейчас только выполняют свой профессиональный долг, спасая людей, помогая тем, кому это необходимо. Мы тоже работали как все, встали плечом к плечу с теми людьми, которые там работают. Это достаточно комфортно было, там все как один большой, слаженный механизм, большая больница, каждая служба мгновенно реагирует на поступление пациентов. Мы просто пришли, встали в строй и были частью коллектива все те дни, что там находились. Графика определенного не было, мы жили прямо в больнице, не выходили из нее, постоянно находились на рабочем месте, короткий сон, подъем в любой момент — и опять продолжение работы», — вспоминает Дмитрий Маркелов.

Фото Евгения Кармаева

Говоря о пациентах, с которыми приходилось работать омским медикам , главврач онкологического диспансера отметил, что больные, как правило, были тяжелые, и не со многими пациентами можно было поговорить.

«Мы в основном были в операционной, в том месте, где с пациентами не разговаривают, а просто выполняют свой профессиональный долг», — добавил Дмитрий Маркелов.

Фото Евгения Кармаева

Распечатать страницу