В Омской области на поддержку семей с детьми направят более 13 миллиардов рублей

В Омской области на поддержку семей с детьми направят более 13 миллиардов рублей

Дата публикации 28 июня 2022 14:06 Автор Фото Сергей Мельников

Как уточнили в областном минтруде, в регионе омские родители получают 12 видов различных пособий и выплат.

В этом году на поддержку семей с детьми направят более 13 млрд рублей. По информации регионального минтруда, омские родители получают 12 разных видов пособий и выплат, 9 из них финансируются из областного бюджета.

«Следует отметить, что государственная поддержка семей с детьми в последние годы значительно расширена за счет введения новых мер, в том числе ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка и ежемесячной выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей. Обе выплаты реализуются в рамках национального проекта "Демография"», — отметил первый заместитель министра труда и социального развития региона Сергей Добрых.

Напомним, право на получение выплаты при рождении первого ребенка имеют семьи, в которых среднедушевой размер не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения — 27 108 рублей в месяц на одного члена семьи. Размер выплаты при рождении первенца составляет 12 841 рубль. В регионе эти выплаты получают более 13 тыс. семей.

При рождении третьего и последующих детей семьи получают ежемесячно по 12 841 рублю.  Право на выплату имеют семьи, в которых средний доход на одного человека в месяц не превышает величину среднедушевого дохода в регионе — 29 700 рублей. Эту выплату получают более 13 тысяч семей.

В профильном министерстве также напомнили, определить право на получение выплаты можно самостоятельно. Для этого нужно воспользоваться онлайн калькулятором на сайте МФЦ.

Также консультации по порядку назначения выплат для семей с детьми можно получить по телефону: (3812) 374-009.

Распечатать страницу