Виктория Абрамченко проводит в Омске совещание с главами сибирских регионов

Виктория Абрамченко проводит в Омске совещание с главами сибирских регионов

Дата публикации 1 июля 2022 16:47 Автор Фото Евгений Кармаев

Зампред Правительства РФ считает, что Сибирь должна стать лидером исполнения в стране реформы обращения с отходами. Для этого необходимо открыть 71 пункт по переработке и утилизации мусора.

Сегодня в Омской области с рабочим визитом находится заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. В настоящее время в здании областного правительства под ее руководством проходит совещание с руководителями субъектов Сибирского федерального округа в режиме видео-конференц-связи по вопросу реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Также в совещании принимает участие полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев.

В начале встречи Виктория Абрамченко напомнила, что задачи по реформе обращения с ТКО поставлены президентом Российской Федерации.

«Мы должны создать такую систему, которая будет позволять обеспечивать сортировку стопроцентного количества отходов и сократит захоронение отходов на 50%. Для этого в первую очередь необходимо построить соответствующую инфраструктуру», — отметила Виктория Абрамченко.

В настоящее время в шести регионах открыты 11 объектов по работе с отходами — на общую сумму чуть больше 1 млрд руб. При этом 10 объектов — это обработка отходов с мощностью 600 тыс. тонн, три из которых связаны с утилизацией отходов чуть больше чем на 60 тыс. тонн. Еще один объект — полигон. Чтобы достичь необходимых показателей, регионам Сибири необходимо либо построить, либо реконструировать существующие объекты в общем количестве 71. При этом общие годовые мощности этих объектов по обработке должны быть свыше 5 млн тонн, и необходимо создать 28 объектов по утилизации мощностью около 2 млн тонн в год.

«Впереди предстоит очень большая работа. Да, действительно, на сегодняшний день в округе темпы исполнения соответствующих показателей федерального проекта неплохие. Но те, кто не заложат с этого года финансирование на стройку объектов по обработке и утилизации ТКО, не выйдут на обеспечение показателей, поставленных главой государства. А темпы новой стройки в регионах СФО крайне низкие, крайне низкая и мощность существующих полигонов», — сказала зампред Правительства.

Она также сообщила, что современных полигонов в Сибирском округе практически нет. А те, что есть, как правило, являются несанкционированными, и размещение там коммунальных отходов доставляет гражданам большое беспокойство и загрязняет окружающую среду, выводя из оборота землю, которую можно было бы занять под сельскохозяйственные цели.

«Сибирский федеральный округ должен быть чемпионом по реформе с обращением отходов. Я для этого попросила заключить дорожные карты об исполнении реформы», — добавила зампред Правительства страны.

Распечатать страницу