Рефрижераторные контейнеры «Омсктрансмаша» могут заместить потребности российского рынка после ухода иностранных компаний — Александр Бурков

Рефрижераторные контейнеры «Омсктрансмаша» могут заместить потребности российского рынка после ухода иностранных компаний — Александр Бурков

Дата публикации 4 июля 2022 19:15 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатор Омской области уверен, что по качеству гражданская продукция предприятия вполне может конкурировать с зарубежными аналогами.

Глава региона Александр Бурков провел рабочую встречу с генеральным директором концерна «Уралвагонзавод» Александром Потаповым на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2022».  

На выставке «Омсктрансмаш» представил макет 40-футового контейнера для перевозки скоропортящихся грузов. По оценкам экспертов, этот проект имеет огромные перспективы для российской промышленности, поскольку контейнер изготавливается преимущественно из отечественных комплектующих, а это снижает зависимость предприятий-перевозчиков от закупок продукции импортного производства.

«Гражданская продукция «Омсктрансмаша» совершенно точно может конкурировать с зарубежными аналогами по качеству. Транспортно-логистические компании, которые испытывали контейнеры, дали по ним положительное заключение, и так как предприятие уже сертифицировало данную продукцию, то есть все шансы на серийный выпуск. Для нас очень важно, чтобы расширялось производство гражданской продукции. Это новые рабочие места, зарплата другого уровня и социальная поддержка региона», — отметил Александр Бурков.

В региональном минпроме уточнили, что контейнер, выпускаемый на «Омсктрансмаше», имеет ряд преимуществ: увеличенная загрузка — контейнер вмещает на две тонны больше продукции, снижение энергопотребления на 10–20%, повышенный срок службы (не менее 15 лет) в тяжелых условиях эксплуатации в агрессивной среде и дополнительный запас прочности несущей конструкции на 40%.


«Новые контейнеры сегодня очень востребованы. Мы надеемся, что в ближайшее время мы заместим иностранного производителя на российского, и все это будет делаться на омской земле. По сути Омсктрансмаш — это единственный производитель такого рода контейнеров. Это сертифицированный качественный продукт, который сегодня можно представлять на рынке», — отметил Александр Потапов.

По словам Александра Буркова, вопрос поддержки производства и эксплуатации российского рефконтейнера необходимо проработать на федеральном уровне. Запуск серийного производства потребует создать на предприятии около 500 новых рабочих мест.

В мае текущего года глава региона посетил «Омсктрансмаш», где ему презентовали рефрижераторные контейнеры. Благодаря антикоррозийным материалам, из которых делают контейнеры, есть возможность транспортировать грузы морским транспортом.

Распечатать страницу