Юбилей под парусом

На Зеленом острове стартовал парусный поход в честь 200-летия Омской области.

Экспедиция состоит из двух этапов. Сначала участникам похода предстоит подняться вверх по Иртышу до самой южной границы региона, а затем уже вернуться в Омск и отправиться к самой северной точке.

В минувший понедельник в рамках первого этапа в путь отправились пять яхт: «Сибирь», «Жемчужина», «Стрелец», «Мечта» и «Заря». Их экипажи состоят из юных, но уже достаточно опытных яхтсменов под руководством взрослых. 11 июля поход вернется в Омск, и уже на следующий день яхты «Сибирь», «Жемчужина» и «Стрелец» уйдут на север области с экипажами из взрослых яхтсменов.

– 200-летие Омской области очень значимо для нас, поэтому мы решили организовать такой поход от самой южной точки – границы Омской области с Казахстаном до самой северной – это Малая Бича на границе с Тюменской областью, – прокомментировал капитан яхты «Сибирь», директор Омского яхт-клуба Сергей Щербаков. – Цель нашего похода – воспитание патриотизма у подрастающего поколения, а также возможность для них набраться жизненного опыта. Я до сих пор помню свой первый поход в 1965 году и думаю, что это событие у детей также останется в памяти на всю жизнь. Они получат всестороннее развитие – не только участие в гонках, но и общение со стихией, воспитание духа. Это поможет ребятам стать настоящими людьми.

Юные яхтсмены проследуют на юг – вверх по течению Иртыша до Ольховки. В Черлаке для ребят состоится международный спортивный лагерь «Дружба» с участием детей из Павлодара. В течение недели будут проходить тренировочные занятия по хождению под парусами, а завершится сбор Черлакской регатой и гонками новичков.

Участникам похода предстоит подняться вверх по Иртышу до самой южной границы региона,

а затем уже вернуться в Омск и отправиться к самой северной точке.

– Парусным спором занимаюсь уже шесть лет, – рассказывает 14-летний Глеб Литвинов, который отправился в плавание на яхте «Сибирь». – Серьезно готовился к этому походу, участвовал во многих соревнованиях, совершенствовал свое мастерство. Надеюсь еще улучшить свои навыки хождения на яхте.

– Парусным спортом занимаюсь второй год, в Черлак иду на яхте «Жемчужина», – поделилась одиннадцатилетняя Варвара Борзова. – Мне необходимо отточить закренивание, которое пока получается не очень хорошо, часто набирается вода. Надеюсь в лагере с кем-нибудь подружиться, потому что с ребятами из Казахстана я увижусь впервые.

Отметим, что экспедиция, посвященная юбилею нашего региона, проводится при поддержке губернатора Омской области Александра Буркова и охватит 12 районов области, выходящих на Иртыш. Во время остановок, которые запланированы в двадцати населенных пунктах, пройдут встречи с жителями.

А завершится поход незадолго до Дня города – 3 августа.

URL: http://omskregion.info/news/110994-yubiley_pod_parusom/
Дата публикации:06/07/2022 06:47