В Госдуме планируют запретить прописку больше одного человека на 6 «квадратах»

В Госдуме планируют запретить прописку больше одного человека на 6 «квадратах»

Дата публикации 6 июля 2022 13:11 Автор Фото Алексей Пантелеев

Так думают решить проблему «резиновых квартир».

В Госдуме РФ разрабатывают законопроект о запрете регистрации более одного человека на 6 кв. м, если это не родственники. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на члена комитета ГД по строительству и ЖКХ Александра Якубовского.

Планируется, что это позволит решить в России проблему так называемых «резиновых квартир», в которых прописываются сотни людей и получают социальные пособия. Депутаты направили письмо в МВД, чтобы узнать позицию ведомства о таком запрете.

«В первую очередь подобные схемы используются для хищения бюджетных средств — через незаконное получение пособий и других мер поддержки, а также для организации незаконной миграции», — отметил Якубовский.

По его словам, нередко мошенники используют асоциальных граждан, владеющих недвижимостью. За небольшие деньги они продают несколько «квадратов», где прописывается множество людей. Только в Москве выявлено около 70 «резиновых квартир», где зарегистрировано более 14 тыс. человек.

Ранее, 28 июня, ГД приняла в третьем чтении закон о запрете владения микродолями (менее 6 «квадратов») в квартирах.

Распечатать страницу