Крупных застройщиков начнут приглашать в районы Омской области

Крупных застройщиков начнут приглашать в районы Омской области

Дата публикации 8 июля 2022 09:32 Автор Источник фото omskportal.ru

Такое поручение главам муниципальных образований дал губернатор Александр Бурков. Помогать в привлечении крупных игроков строительного рынка будет областной минстрой.

Накануне губернатор Омской области Александр Бурков провел заседание Совета глав муниципальных образований. Ключевым вопросом повестки стало подведение итогов реализации регионального проекта «Жилье».


Так, в 2022 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 600 тыс. кв. метров жилья, в том числе 419 тыс. квадратов в Омске. По данным на 1 июня, в Омской области введено в эксплуатацию 296,6 тыс. кв. метров жилья, что составляет 49,4 % от плана.

В Омске застройщики сдали 16 многоквартирных домов общей площадью 140,0 тыс. кв. метров и до конца года планируют ввести еще 371,5 тыс. кв. метров.

При этом из единого реестра исключены пять «проблемных» многоквартирных домов, восстановлены права 139 обманутых дольщиков. В июне введен в эксплуатацию многоэтажный дом по ул. 70 лет Октября, а до конца года будут достроены еще три «проблемных» дома.

На заседании озвучили результаты работы по вводу жилья в районах области. Так, за пять месяцев планы на этот год достигли в Нижнеомском, Омском, Оконешниковском, Русско-Полянском районах. Практически выполнил план Большеуковский район. Приближаются к плановым показателям в Кормиловском, Усть-Ишимском районах.

Есть и отстающие, это Горьковский, Колосовский, Нововаршавский, Павлоградский и Седельниковский районы.


Александр Бурков поручил главам районов ежемесячно направлять в минстрой отчеты по вводу в эксплуатацию и активнее привлекать крупных застройщиков. В этой работе главам районов будет помогать областной минстрой.

На заседании также обсудили состояние автомобильных дорог и планы по их ремонту. Благодаря реализации нацпроекта доля протяженности автомобильных дорог, соответствующих нормативному состоянию, к концу 2021 года увеличилась на 23,3 %. В текущем году на реализацию регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» предусмотрено финансирование в размере 4,26 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд рублей из федерального бюджета. На эти деньги будет отремонтировано шесть дорог протяженностью 74,2 км.

Так, завершат ремонт дороги Сыропятское — Кормиловка — Калачинск протяженностью 6,74 км, продолжат реконструкцию дороги Омск – Нижняя Омка – граница Новосибирской области. Кроме того, в текущем году запланирован ремонт 19 дорог и 5 водопропускных труб в Называевском районе, а также капитальный ремонт 4 дорог и 3 мостов в Усть-Ишимском и Исилькульском районах. На эти цели будет направлено более 1,3 млрд рублей.

Распечатать страницу