Городские потемки

Чтобы на улицах Омска стало светло, мэрии необходимо 10 миллиардов рублей и 850 километров линий наружного освещения.
Чтобы на улицах Омска стало светло, мэрии необходимо 10 миллиардов рублей и 850 километров линий наружного освещения.
 
Напомним, по вступившим в законную силу шести судебным решениям администрации Омска необходимо провести работы по организации уличного освещения на улицах 2-я Солнечная, Потанина, Калинина, 22-го Декабря (от ул. Ключевой до ООТ «Агропромдорстрой»), 3-я Молодежная (от ул. 6-я Шинная до ул. 4-я Транспортная), Воровского (от ул. 5-я Электровозная до поселка Карьер), 1-я и 7-я Ремесленные, на Красном переулке, Пушкинском и Красноярском трактах.

– Из-за отсутствия  освещения наша улица входит в число наиболее аварийноопасных. Ровно год назад прокуратура провела здесь проверку. Насколько известно, от городской администрации тогда потребовали устранить нарушение, но с тех пор так ничего и не изменилось. Слышала, что теперь уже суд обязал мэрию наконец-то исполнить федеральное законодательство и организовать уличное освещение. Хочется верить, что это решение будет выполнено, –  выражает надежду Людмила Щербакова, проживающая на улице 2-я Солнечная.

Завершить все работы мэрия обязана до конца текущего года. Но это лишь небольшая часть от необходимого. Заметим, что в Омске дефицит линий наружного освещения составляет порядка 850 километров. На их строительство потребуется свыше 10 миллиардов рублей. Однако  в 2012 году на эти цели из городской казны было выделено лишь 5,5 миллиона рублей. Да и те, как сообщил  на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта городского Совета заместитель директора департамента городского хозяйства омской мэрии Михаил Бут, освоены не были. По его словам, в этом году на строительство линий наружного освещения будет направлено еще 5 с небольшим миллионов. Такая же сумма запланирована на 2014 год, и около 7 миллионов – на 2015 год.  И это при том, что только на исполнение судебных решений необходимо 30 миллионов рублей.  И даже эти деньги для скромного городского бюджета – немалые.

Депутаты городского Совета также поинтересовались, почему мэрия ведет речь исключительно о строительстве новых линий освещения и не ставит перед собой задачи ремонта уже имеющихся. Однако, как выяснилось, такой вариант в администрации даже не рассматривают. Что вызвало удивление у народных избранников.

– Почему вы не планируете ремонт линий освещения? Надо не только строить, но и ремонтировать. Ремонт будет стоить в десять раз дешевле, поэтому необходимо провести инвентаризацию и работать в этом направлении, – обратился депутат Валерий Кокорин к заместителю директора департамента городского хозяйства.

Не нашел поддержки и предложенный мэрией план по развитию сетей наружного освещения, реализация которого  ограничена 2015 годом. «А что, после 2015 года жизнь заканчивается?» – недоумевали депутаты.

Председатель городского Совета Галина Горст и председатель комитета Виталий Путинцев сочли план не отвечающим реальности и порекомендовали разработать  новый, с учетом пожеланий жителей города. Стоит отметить, что  на рассмотрении депутатов горсовета сегодня  находится более полутора тысяч обращений омичей, касающихся освещения дорог, придомовых территорий и подходов к образовательным учреждениям. Пока же, как отметила депутат Ирина Матвеенко, город освещается исключительно за счет рекламных конструкций.
 

Мнения
Мария Маркушевская, служащая:
 
 - Мы живем в поселке Амурский, где на улицах освещения просто нет. Дорога в детский сад стала для нас настоящим испытанием. Снег на улицах не убирают, и в кромешной темноте петлять по узким тропинкам очень неудобно. Скоро ребенок пойдет в школу, и тогда у нас забот прибавится. В первую смену деток еще провожают родители, а вот тем, кто учится во второй половине дня, одним добираться домой очень проблематично.
 
Галина Павлова, пенсионерка:
 
 - Омичи уже давно стараются не выходить из дому с наступлением темноты. Во дворах дороги разбиты  –
можно упасть, получить травму. Особенно нелегко приходится пожилым людям. Отсутствие освещения и весенняя распутица напрочь лишают стариков свободы передвижения.
©
URL: http://omskregion.info/news/11121-gorodskie_potemki/
Дата публикации:20/03/2013 07:44
Автор:Вячеслав Истратов