Жаркая пора

Жаркая пора

Дата публикации 13 июля 2022 07:12

Какие работы необходимо провести в саду в июле.

Несмотря на капризы погоды, растения живут по своему плану, предписанному природой. Мы можем влиять лишь на урожайность и качество плодов.

 Картошка в кашпо

Алла Васильевна Васеленок радеет за красоту и гармонию. Но и о продуктах питания она заботится так же трепетно, как о цветах, газоне и хвойных растениях.

Картошку она не сажает плантациями, но для летнего потребления проращенные клубни сажает в старые, зачастую уже негодные для дизайна кашпо. Насыпает на дно дренаж, крупные ветки, на них – плодородную землю и клубни. В некоторых кашпо картофель уже цветет. С каждого кашпо она собирает по ведру картофеля. И кстати, отлично смотрятся цветущие картофельные растения в дизайне сада.

Землянику, чеснок и лук она сажает узкими грядками по соседству друг с другом. Растения помогают отпугивать вредителей своих соседей. Земляничные грядки она обильно мульчирует скошенной газонной травой. Урожаи получает отличные.

 Режем лишнее

Светлана Ивановна Мыкало на своих сотках выращивает большое количество плодово-ягодных растений. Плодоносят они отлично. Чтобы не происходило загущения, а также для получения высокого и качественного урожая она систематически занимается обрезкой. В июле как раз можно удалять лишнее – вертикально растущие побеги на верхнем ярусе ветвей, прикорневую поросль и все, что кажется лишним на дереве. Все срезы надо замазать садовым варом или масляной краской.

Два слова о землянике. Светлана Ивановна после сбора урожая земляники (только не ремонтантной!) полностью срезает всю листву. Тем самым, по ее мнению, омолаживаются и оздоравливаются растения. После этого, конечно, надо регулярно поливать, подкармливать комплексным удобрением и рыхлить почву. К осени вырастают крепкие кустики земляники, которые на зиму она укрывает нетканым материалом.

 Поливаем, подкармливаем

В свое время известный омский агроном Николай Викторович Прохоров постоянно напоминал садоводам, что после сбора урожая на любом растении надо восстановить его силы хорошими подкормками. Именно в июле начинают закладываться плодовые почки, которые и станут основой урожая в следующем году. Эффективны будут внекорневые подкормки комплексными удобрениями (фосфор + калий + минимум азота + микроэлементы).

Если июль будет стоять жарким и сухим, обязательно обильно поливайте плодово-ягодные растения. Они тратят силы на формирование урожая, поэтому влага им крайне необходима. В период налива ягод, например, на малине норму полива резко понижают, чтобы ягода была слаще. 

Есть еще один способ увеличения плодородия почвы – посев сидератов.

Как раз с июля до середины сентября можно заниматься этой работой.

Запаситесь фацелией, горчицей и другими полезными травами.

Не допускайте или боритесь

В июле наступает пик заболеваний и атак вредителей на сад и огород. Зная это, можно заниматься профилактикой – например, грибковых заболеваний. В помощь вам биологические средства: «Фитоспорин-М», «Глиокладин», «Алирин-Б», «Гамаир» и другие. Некоторые средства борются с болезнями на растениях, некоторые – очищают почву от патогенов. Уточнить можно у консультантов в семенных магазинах или прочитать инструкцию.

В теплицах на огурцах начинает зверствовать тля и паутинный клещ. Бороться химическими средствами нельзя. Тут придется применить «Фитоверм», срок ожидания которого 3-5 дней. Важно повышать иммунитет растений (на здоровое растение патогены и вредители стараются не нападать), своевременно поливая и подкармливая их, правильно формируя, чтобы не было загущения, чтобы листья не ложились на землю.

Готовьте «зеленое» удобрение: в ведро или бочку насыпать измельченные сорняки, в большей степени крапиву, залить водой и накрыть крышкой. Время от времени помешивать палкой. В месиво можно добавлять остатки хлеба, куриный помет в небольшом количестве. Как только сорняки станут мягкими, а на поверхности образуется активная пена, можно использовать для подкормок. Я в это месиво добавляю еще водорастворимое фосфорно-калийное удобрение. На ведро воды наливаю пол-литра месива и поливаю этим раствором огуречные и любые другие грядки (заранее увлажненные). Михаил Ерофеевич Аристов, например, в такое месиво за час до его использования добавляет сырые дрожжи – на 200-литровую бочку килограммовую пачку дрожжей, размешивает и дает немного подняться. Говорит, потом все реально растет как на дрожжах.

Есть еще один способ увеличения плодородия почвы – посев сидератов. Как раз с июля до середины сентября можно заниматься этой работой. Запаситесь фацелией, горчицей и другими полезными травами.

В теплицах на огурцах начинает зверствовать тля и паутинный клещ. Бороться химическими средствами нельзя.

Тут придется применить ≪Фитоверм≫, срок ожидания которого 3–5 дней.

Позаботьтесь о теплице…

Огурец любит влагу, поэтому его надо ежедневно поливать. В жаркую погоду увлажняют даже дорожки в теплице (как это всегда делает гуру огуречных теплиц Алексей Прокопьевич Еранкин). Но для помидоров излишняя влага – повод для беспокойства. Поэтому тут важно соблюдать интересы растений. Проветривайте чаще! Если яркое и жаркое солнце, по возможности притеняйте все растения. Некоторые даже советуют белить стены.

…И о цветах

В июле нужно выкапывать луковичные растения – гиацинты, крокусы, мускари, тюльпаны и другие. Каждые 3–5 лет выкапывайте луковицы нарциссов. Если на луковицах видны признаки болезней, то сначала обработайте их в растворе фунгицида (например, препарата «Максим»), подсушите. Когда они высох­нут, уберите их в коробки для окончательной сушки и до осени держите в темноте, в теплом месте. Посадку луковиц отложите до сентября.

Пришла пора делить ирисы. Корневище сортовых ирисов живет не более пяти лет, а дальше оно губит и растение, и соседей.

Те многолетние цветы и декоративные кустарники, которые отцвели, требуют полива и подкормок. Не забудьте вырезать отцветшие цветоносы, которые забирают силу у растений, – их надо подготовить к зимовке и к следующему сезону.

 Сакина АЙТМУХАМЕТОВА


 







Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...