Теплоход, музей, зоопарк, автобус: омичи смогут отправиться в однодневный тур в Большеречье

Минтранс открыл дополнительный автобусный маршрут из райцентра в город для удобства туристов. Одним из первых в однодневной поездке побывал корреспондент «ОМСКРЕГИОНА».

Поселок Большеречье – одно из самых популярных туристических мест в Омской области. Поток отдыхающих сюда с каждым годом увеличивается. Главные точки притяжения туристов – это единственный в России сельский зоопарк и историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская».

В 2021 году, напомним, возобновили речной маршрут «Омск-Большеречье». Теплоход «Заря» отправляется из города в райцентр по вторникам и субботам и в обратном направлении – по воскресеньям и средам. Небольшое судно на 45 человек почти всегда заполняется пассажирами. Однако не все готовы останавливаться на ночь в поселке.

В связи с этим министерство транспорта и дорожного хозяйства Омской области совместно с региональным минкультом и «Омским речным портом» запустили 16 июля тестовый однодневный тур в Большеречье. В первой поездке участвовали блогеры, туроператоры и представители СМИ, в том числе «ОМСКРЕГИОН».

В тур входит отправление из Омска на теплоходе «Заря», посещение историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская», Большереченского зоопарка имени В.Д. Соломатина и возвращение вечерним рейсом на автобусе АО «Омскоблавтотранс».

«За май-июнь текущего года маршрутом воспользовались 440 человек. Мы заинтересованы в том, чтобы высокий спрос был и по будням – по вторникам-средам. Поддержали идею развития однодневных туров для жителей, которые находятся в отпуске, готовы ехать в Большеречье в будни, но не хотят тратиться на гостиницу», – пояснил заместитель гендиректора по грузовой и коммерческой работе АО «Омский речной порт» Константин Кочанов.

От городского причала теплоход отходит в 7:50. Чтобы попасть на «Зарю», нужно было пройти через большой «коридор» из дачников и их теплоход «Москва-126», к которому было причалено наше небольшое судно. За двухэтажной «Москвой», чей маршрут лежит на «Зеленый берег», «Зарю» совсем не видно.

Пассажиров ждет долгий путь в Большеречье – дорога занимает больше 6 часов. С собой нужно взять перекус и воду, в теплоходе ничего не продают. Интерьер простой и уютный – мягкие сидения, несколько столов, телевизор, стойка с книгами и журналами и шторы с кистями.

Поездка на теплоходе – хорошая возможность увидеть город с непривычной стороны и полюбоваться живописными пейзажами Омского, Горьковского и Большереченского районов. Интересно наблюдать, как меняется природа: степи, леса, особое впечатление производят обрывистые берега.

По пути встречаются баржи со стройматериалами и песком, редкие теплоходы, много рыбаков на лодках, на берегу – отдыхающих с палатками. В «Заре» каждый занимает себя, как может: кто-то ест, кто-то спит, кто-то в телефон играет, книгу читает, играет в настольные игры, смотрит телевизор. Сначала пассажиров развлекали советскими мультиками, потом по просьбе женщины включили фильм, тоже советский, с Александром Абдуловым.

В Большеречье теплоход подошел к причалу, которого нет, в 14:20. Затем группа идет по улицам поселка в музей под открытым небом «Старина Сибирская». Здесь можно пообедать в кафе, если повезет – сесть за столик на втором этаже, который служит как смотровая площадка.

«Старина Сибирская» погружает в казачью жизнь на несколько столетий назад. Экскурсия в музее начинается со звонницы, откуда открывается вид на весь поселок. Здесь работает небольшая экспозиция с найденными в районе старинными церковными вещами. Звонарь дает небольшой мастер-класс по колокольному искусству. Также в музее можно посетить детскую церковь.

Далее в экскурсии идет дом ямщика Копьева, в котором в 1791 году останавливался писатель Александр Радищев. Его отправили в ссылку после издания книги «Путешествие из Петербурга в Москву». Дом перевезли в Большеречье из села Такмык в 2005 году, знакомит с интерьером, бытом и укладом семьи ямщиков.

Также туристы посещают кузницу, мастерскую гончара, дом щепных дел мастера, крестьянскую избу. В последней «хозяйка» рассказывает о быте крестьянской жизни и интересных ритуалах, в частности, как «перепечь» недоношенного ребенка.

В резном доме купца Гладкова гости узнают о свадебном обряде и предназначении разных старинных кукол. В августе после реставрации в музее откроются две новые локации – усадьба казачьего сотника и музей купеческого быта.

Особое внимание туристов в «Старине Сибирской» привлекают животные: коза с козлятами, конь, на котором казак показывает разные трюки и предлагает покататься, а также гуси, куры и другие птицы.

Рядом с интерактивным музеем находится Большереченский музей. Здесь настоящее обилие животного мира: тигры, медведи, леопарды, львы, обезьяны, верблюды, олени, зубры, крокодилы, павлины, бегемот и многие другие виды. Зоопарк продолжает развиваться, в новые вольеры переехали косуля и европейская лань. Более просторные вольеры строят для хищных птиц и оленей. Недавно здесь случился настоящий бэби-бум: родились тигрята, оленята, волчата, детеныши енотов.

Обратно в Омск туристы отправились на автобусе с автовокзала в 19:30. Дорога заняла больше трех часов.

«Фестиваль «Слетье» показал, что гостиничные возможности поселка, к сожалению, ограничены, поэтому появилась идея развивать однодневные туры. Но для удобства туристов требовалось проработать вопрос обратной дороги. Существует договоренность с АО «Омскоблавтотранс» о запуске вечерних рейсов во вторник и субботу по маршруту № 1068 в 19:30 часов. Стоимость билета на взрослого пассажира составляет 605 рублей», – рассказала начальник департамента транспорта минтранса Инесса Притужалова.

Своим мнением по поводу запуска однодневного тура поделилась директор ООО «Сёрфари» Анастасия Дядич:

«Направление Большеречье весьма популярно среди омских туристов. В последние годы мы отправляли группы от 30 и более человек. Когда проводили туры с ночевкой, то останавливались на базе отдыха Артын: там уютно, сытно и недорого. Однодневные туры мне кажутся также интересной идеей. Единственное, что бы я добавила – это интерактивную программу для длительной прогулки на теплоходе».

Как отметила представитель туроператора, поездки на 2 ночи/3 дня в Большеречье в этом году обходятся в 8 400 рублей на человека. По предварительным расчетам, однодневный тур будет стоить 2 500-3 500 рублей.

По словам замминистра культуры Светланы Бакулиной, такой увлекательный маршрут будет удобен для любителей однодневных поездок по региону. Получить информацию о путешествии можно в Туристском информационном центре Омской области или в Визит-центре Большеречья.

URL: http://omskregion.info/news/111456-teploxod_muzey_zoopark_avtobus_omichi_smogut_otpra/
Дата публикации:18/07/2022 12:37
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Татьяна Ляпистова