На последнем заседании городского парламента депутаты подвели итоги работы созыва.
Заключительное заседание в весенней сессии и в целом для шестого созыва Омского горсовета прошло сегодня, 20 июля. В ходе него депутаты рассмотрели 33 вопроса и подвели итоги работы за пять лет.
«У нас был непростой созыв, впервые в Омском горсовете было представлено пять фракций политических партий. Несмотря на острые дискуссии, по ключевым вопросам представителям разных партий удавалось прийти к согласию и работать во благо граждан. В общей сложности на заседаниях Совета и комитетов рассмотрели 3,5 тысячи вопросов, приняли более 400 решений и 600 постановлений. Причем из более чем 1000 рассмотренных проектов правовых актов более 500 были разработаны и депутатами и комитетами городского Совета», – рассказал председатель городского парламента Владимир Корбут.
Также он подчеркнул, что с 2017 года народным избранникам от омичей поступило более 30 тыс. обращений. Депутаты провели более 6 тыс. встреч с избирателями.

При этом созыве впервые проводились выборы мэра Омска по новой системе – из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. В ноябре 2017 года горсовет избрал градоначальником Оксану Фадину из 55 кандидатур, а в конце прошлого года депутаты выбрали Сергея Шелеста, тогда было заявлено 33 кандидата.
Как сообщалось ранее, за 5 лет созыва горсовет рассмотрел вопросы бюджета Омска почти 60 раз. Сегодня депутаты внесли шестые поправки в финансовый документ на 2022 год. Всего с октября 2017 по июль 2022 года доходы города выросли на 24,8 млрд рублей. Эти средства направляли на строительство детских садов, школ, спортивных площадок, ремонт дорог, благоустройство дворовых территорий и обновление городского транспорта.
По словам Владимира Корбута, из-за пандемии коронавируса Омский горсовет одним из первых в России перешел на работу в дистанционном формате, внедрил электронный документооборот и запустил прямые трансляции заседаний. По словам Корбута, многие регионы обращались к омским специалистам, чтобы наладить у себя эту работу.
11 сентября пройдут выборы в Омский горсовет, а уже на 12 сентября назначено начало осенней сессии нового, седьмого созыва. Парламентарии уже сформировали план своим преемникам на осеннюю сессию. Предварительно в него включено 54 вопроса. Их планируется рассмотреть до 23 декабря, когда завершится сессия.
При этом в горсовете отметили, что полномочия депутатов шестого созыва сохраняются до выборов. Летом они продолжат работать на своих округах и в приемных.





































