Ноль процентов на три года

Малый и средний бизнес региона до 2025 года освободили от налогов.

Депутаты Законодательного собрания Омской области поддержали инициативу губернатора Александра Буркова о расширении налоговых преференций в рамках плана действий по обеспечению социально-экономической стабильности.

Так, для впервые зарегистрированных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) и патентную систему налогообложения, установлена льготная налоговая ставка в размере нуля процентов. Данная льгота будет действовать до 2025 года. Кроме того, региональные власти и депутаты поддержали омские кинотеатры. Их освободили от уплаты налога на имущество за 2022 год в размере 50 процентов от установленной ставки организаций.

Как отметили в омском минэкономики, данная мера поддержки необходима в условиях введения санкций. Кинотеатры столкнулись с оттоком зрителей из-за приостановления иностранными студиями проката фильмов.

– Омская область относится к тому перечню регионов, в котором проблему отрасли услышали. В рамках наших встреч мы обсуждали различные варианты поддержки. Налоговые льготы – это одна из мер, – считает директор кинотеатров «Слава» и «Первомайский» Дмитрий Савельев.

Следует сказать, что льгота предоставляется для всего помещения, в котором расположен кинотеатр, а также объекты торговли, общественного питания и детские комнаты.

Напомним, что в регионе для малого и среднего бизнеса, применяющего УСН, до конца 2024 года действуют налоговые льготы по ставкам до одного и до пяти процентов.

– Продолжаем поддерживать омский бизнес в условиях новой экономической реальности. Благодаря антикризисному плану экономблока регионального правительства в прошлом году малому и среднему бизнесу удалось сэкономить 7,3 млрд руб. только за счет налоговых льгот. Инструменты поддержки бизнеса, которые мы используем, уже доказали свою эффективность – омские предприниматели смогли выдержать удар со стороны коронавирусных ограничений. Думаю, новые вызовы не станут для них препятствием, скорее – новыми возможностями, – подчеркнул Александр Бурков.

Об эффективности разработанных мер поддержки говорит и рост числа представителей МСП. По итогам прошлого года число субъектов малого и среднего бизнеса  выросло на 1,5 процента – до 63 тыс. Это более 250 тыс. омичей. Сохранить предпринимательскую активность удалось благодаря экономической стратегии главы региона. По его поручению командами минэкономики и минфина были разработаны различные меры и инструменты поддержки бизнеса.

ФАКТ:

Более 300 субъектов предпринимательства и самозанятых граждан используют в бизнесе государственное и муниципальное имущество на льготных условиях. Возможность предоставления в аренду предусмотрена национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

URL: http://omskregion.info/news/111562-nol_protsentov_na_tri_goda/
Дата публикации:20/07/2022 14:55
Фото:Евгений Кармаев