Когда безопасность – семейное дело

Дата публикации 20 июля 2022 15:17

Общий стаж службы династии Зубковых в органах внутренних дел – более 120 лет.

Вопрос о выборе профессионального пути у Вадима Витальевича Зубкова никогда не возникал: он вырос в семье милиционера и не представлял жизни без автомобилей и будней Госавтоинспекции. Он, как и его отец, и дед до него, прошел трудными милицейскими дорогами от инспектора ДПС до заместителя начальника ГАИ по городу Омску. Сейчас он – полковник милиции в отставке – продолжает трудиться на благо родной Госавтоинспекции, будучи председателем совета ветеранов ГИБДД. Его дело, работу в полиции,  продолжает сын – Павел Зубков.

Общий стаж службы семьи Зубковых в органах внутренних дел уже более 120 лет, и началась она с 1934 года, когда дед Иван Макарович пришел работать в милицию Большереченского района. В годы Великой Отечественной войны его направили в блокадный Ленинград, где он охранял банк. После войны вернулся в родное Большеречье с орденами Красного Знамени и Красной Звезды, отработал в милиции еще около 15 лет. Сын его, Виталий, с 1959 года – госавтоинспектор. В 1966 году семья переехала в Омск, где отец нашего героя прошел все ступеньки карьерной лестницы – от простого инспектора до начальника ГАИ Центрального УВД. Руководимое им подразделение неоднократно признавалось лучшим в области.

Зубков младший после школы, не раздумывая, поступил  в Сибирский автодорожный институт по специальности «организация дорожного движения». Его курсовые и дипломные работы были связаны с текущей ситуацией организации дорожного движения в Омске.

Будучи инспектором ГАИ, Вадим Витальевич всегда старался разобраться в ситуации, объяснить человеку за рулем, в чем он не прав и почему. Ведь главная задача госавтоинспектора – не наказать правонарушителя, а обеспечить безопасность дорожного движения.

В 1987 году Вадима Зубкова назначили на должность старшего госавтоинспектора отделения ГАИ Центрального РОВД Омска, а в 1993-м – заместителем начальника подразделения и в этом же году – начальником ГАИ Центрального РОВД, пост, который занимал его отец. За годы работы Вадим Витальевич приложил все усилия к обеспечению безопасности на дорогах, добившись значительного снижения количества ДТП в округе.

В 90-х время было трудное, криминальное, падала культура вождения и уважение к человеку в погонах, особенно в молодежной среде. Чтобы переломить эту ситуацию, по инициативе Вадима Витальевича был создан специальный отдел пропаганды безопасности дорожного движения, результативно работающий и поныне. А для вовлечения в общее дело молодежи была организована на территории округа секция BMX-спорта со сложной трассой. Сотрудники ГАИ курировали мероприятия: соревнования, велопробеги, показательные выступления и поездки в детские дома – досуг мальчишек был заполнен, времени на дурные занятия не оставалось. Были среди этих ребят и сыновья начальника ГАИ Центрального РОВД – Денис и Павел.

И сейчас Вадим Анатольевич в своей работе уделяет должное внимание пропаганде безопасности дорожного движения. Также скрупулезен он и в работе с обращениями ветеранов службы, но во главу угла всегда ставит участие и внимательность к человеку и его проблемам, ведь порой достаточно доброго слова и напутствия авторитетного человека, чтобы вопрос решился положительно. И в этом деле опыта общения нашему герою не занимать.

– Хочу поздравить наших госавтоинспекторов, ветеранов службы с профессиональным праздником, – говорит Вадим Витальевич. – Хочу выразить им глубокое уважение и признательность за нелегкий труд – круглосуточный, экстремальный. Вы обеспечиваете безопасность дорожного движения, сохраняя человеческие жизни. Желаю всем крепкого здоровья и семейного благополучия.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...