Международный мотопробег посвящен погибшим на дорогах страны байкерам.
В Омске побывали участники Международного мотопробега «Волна Памяти». Акция, посвященная погибшим мотоциклистам, стартовала 8 июля на юге России, а завершится 2 августа во Владивостоке. В Омске байкеров встретили представители местного мотосодружества «СВОИ». Гостям помогли разместиться на ночлег, провели обслуживание мотоциклов.
«Начальной точки у мотопробега нет, 8 июля стартовали сразу несколько веток: “Волна-Донбасс”, “Волна-Юг”, “Волна-Кавказ”, “Волна-Крым”, которые соединились в Москве. По дороге к пробегу присоединяется еще много направлений: Калининград, Мурманск, Тюмень и другие. Владивосток фигурирует как конечная точка пробега, но для того, чтобы встретиться в Забайкальском крае с остальными, из Владивостока выходит своя “Волна Памяти”. Делаем хорошее дело, поэтому обращают внимание местные органы, ГИБДД оказывает посильную помощь, даже ребята из ДПС приветствуют “Волну”. Здорово, что такое большое количество людей принимает в этом участие», — отметил руководитель мотосодружества «СВОИ» Сергей Андреев.

Во время визита в Омск участники пробега встретились с первым заместителем главы регионального минспорта Иваном Колесником. Также для гостей провели экскурсию по Омской крепости.
«Мотопробег “Волна Памяти” идет через всю нашу огромную страну — от Калининграда до Владивостока. Это объединяет, ведь дорога как нить, которая связывает регионы, — сказал Иван Колесник. — Мероприятие посвящено погибшим ребятам-мотоциклистам. Мы каждый год встречаем этот пробег, в прошлый раз также собирались на Омской крепости, участники рассказывали свои истории, показывали памятную доску, которую они передают как символ эстафеты между регионами. Такое единение — это как раз то, что сегодня испытывает вся наша страна. В мотокультуре задействованы люди разного возраста, социального статуса и разных взглядов, их всех объединяет любовь к железному коню и к дороге. Чем больше будет таких мероприятий, тем безопаснее будут дороги, тем больше водители будут обращать внимание на соседствующих с ними мотоциклистов, а сами мотоциклисты будут чаще задумываться о собственной безопасности, потому что их ждут дома семьи».
Традиционно участники «Волны Памяти», прибывая в новый пункт назначения, растягивают флаги направлений. В Омске сегодня также прошла фотосессия, мотоциклисты вместе с Иваном Колесником растянули флаги «Волна-Сибирь», «Волна-Донбасс» и полотно с символом спецоперации. А по завершении экскурсии в честь гостей был произведен залп из пушки-фальконета. На следующее утро байкеры отправились дальше, к ним присоединились участники из Омска.





































